*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности взаимоотношений подростков в классном коллективе (микроисследоание)

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Специфика общения в подростковом возрасте коллективе сверстников 5
2.Исследование межличностных взаимоотношений в классном коллективе 8
Выводы 12
Список литературы 13
Приложения…………………………………………………………………………14
Напряжённая, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают прогрессирующая отчуждённость, повышенная тревожность детей, конфликты в школьных коллективах.
Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребёнка из школьного детства в новое социальное положение – в подростковый возраст. Причём проблема взаимоотношений детей в коллективе сверстников, в классном коллективе, социальный статус школьника оказывает большое влияние на самооценки детей. Данная проблема затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно–практический интерес исследователей.
Актуальность исследования заключается в том, что с переходом на новый возрастной период - подростковый период происходят серьезные изменения в отношении ребенка к самому себе, меняются познавательная, эмоционально-ценностная и действенно-волевая, регулятивная стороны его самосознания. Формируется его способность действовать в соответствии с принятыми намерениями, сознательно поставленными целями в коллективе сверстников. То есть, исследование возрастных особенностей взаимоотношений подростков является актуальным в более полном понимании развития личности детей и подростков.
Целью нашего исследования является теоретическое и практическое изучение особенностей взаимоотношений подростков в классном коллективе.
Задачи исследования:
1. Изучить специфику общения в подростковом возрасте.
2. Провести практическое исследование социального статуса подростком в классном коллективе.
Объект исследования: личность подростка.
Предмет исследования: взаимосвязь социального статуса и самооценки подростков.
Таким образом, исследование показало, что ведущим видом деятельности в подростковом возрасте является общение; особенности общения подростка со сверстниками в классном коллективе, характер оказываемого влияния во многом зависят от представления подростка о себе, от его отношения к себе. Социальный статус является причиной негативных эмоциональных переживаний в подростковом возрасте.
Исследование социального статуса подростков в классном коллективе показало, что существуют проблемы и трудности во взаимоотношениях между одноклассниками. Причиной проблем являются как индивидуально–типические характеристики подростков, так и типичные возрастные особенности подросткового возраста.
Для нормализации межличностных отношений в группе подростков можно предположить проведение серии тренингов с целью формирования навыков бесконфликтного общения. При проведении тренинговых занятий необходимо уделить внимание на коррекцию негативных эмоциональных проявлений, свойственных подростковому возрасту (агрессивности, тревожности, неадекватной самооценки).
Кроме этого, можно порекомендовать индивидуальные консультации для подростков, испытывающих трудности во взаимодействии, выявленных в ходе тренинга.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу