*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценностные ориентации подростков (микроисследование)

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 915

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Характеристика ценностных ориентаций 5
2. Практическое исследование особенностей ценностных ориентаций подростков 11
Выводы 16
Список литературы 17
В настоящее время напряженная социальная, экономическая, экологическая, демогра¬фическая обстановка обусловливает рост различных отклонений в лич¬ностном развитии и поведении подростков. В современном обществе ценности подвергаются решительному пересмотру. Происходит это в крайне нестабильной обстановке, в ходе смены типов духовной культуры, в принципиально изменившейся нравственной атмосфере, когда не просто ниспровергнуты все идеалы, ав¬торитеты, но и отсутствуют значимые общественные силы, ответственно утверждающие новые нормы, принципы, вызывающие доверие людей, в том числе и растущих. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повы¬шенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность.
Актуальность темы исследования заключается в том, что наиболее остро этот процесс становления ценностных ориентаций проявляется в подростковом возрасте — остро протекающем периоде перехода расту¬щего человека из собственно детства во взрослое состояние, выхода на качественно новую социальную позицию, в которой реально формиру¬ется его сознательное отношение к себе как члену общества. В данной связи изучение структуры ценностных ориентаций подростков и условий, влияющих на развитие ценностных ориентаций в подростковом возрасте, является актуальным и востребованным.
Целью нашей работы является изучение особенностей ценностных ориентаций у детей подросткового возраста.
В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:
1) изучить и проанализировать литературу (научную, методическую, информационно–справочную, периодическую) по теме исследования;
2) подобрать диагностические методики по изучению ценностных ориентаций детей подросткового возраста;
3) провести практическое исследование ценностных ориентаций подростков.
Объект исследования – ценностные ориентации подростков.
Предмет исследования – личность подростка.
Таким образом, анализ показал, что: ценностные ориентации, как системообразующая характеристика личности определяют мотивы поведения, формируют склонности и характер личности.
Система ценностных ориентаций обладает сложной структурой, компоненты которой прослеживаются в конкретных видах общественных отношений.
Ценностные ориентации подростков характеризует стремление к эмоционально-нравственному самоутверждению наряду с воздействием групповых стереотипных отношений, интересов, установок, ценностных ориентации.
Практическое исследование показало, что для испытуемых подростков наиболее востребованными ценностями являются качества, помогающие им адаптироваться в новых социальных условиях – высокие притязания, чувство юмора, эффективность в делах, рационализм, твёрдая воля, терпимость к взглядам и мнениям других людей, честность, образованность. В то же время, недостаточно развиты ценности, связанные с моральными, нравственными составляющими социальной жизни – забота о других, воспитанность, вежливость.
Следовательно, для коррекции структуры ценностных ориентаций подростков можно порекомендовать тренинг личностного роста, групповые и индивидуальные консультации. При проведении тренинговых занятий следует уделить внимание на коррекцию нравственных представлений подростков. Также большую роль в данном направлении может играть профориентационная деятельность с подростками.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу