*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировая валютно-финансовая система

дипломные работы, Мировая экономика

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1357

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА. 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МИРОВОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ 5
1.1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 5
1.2. ЭВОЛЮЦИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 13
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ МИРОВАЯ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА 26
2.1. АНАЛИЗ МИРОВОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ 26
2.2. РЕГУЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ МИРОВОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ 35
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 41
3.1. ВЛИЯНИЕ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА 41
3.2. РЕФОРМЫ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ 53
3.3. МЕСТО РОССИИ В МИРОВОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
Международная валютно-финансовая система, являясь по существу основой функционирования международной экономики, опосредует практически все экономические отношения между странами.
Принимая во внимание то, что валютные отношения между странами связаны с обменными курсами валют, валютный фактор приобрел в последнее время столь большее значение и оказывает столь быстрое воздействие на национальные экономики отдельных государств и на положение в мире в целом. Поэтому его относят к разряду стратегических факторов, которые могут повлиять на существующее положение вещей в мире или дезорганизовать всю систему мирохозяйственных связей .
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что, несмотря на то, что в настоящее время существует очень много публикаций в научной, учебной литературе, а также в периодических экономических изданиях, ученые и специалисты, занимающиеся данным вопросом, не пришли к единому мнению о путях наилучшего функционирования международной валютной системы.
В принципе, валютная система не может быть постоянной, т.к. она должна приспосабливаться к постоянному изменению глобализирующейся экономики и изменению в структуре мирового хозяйства. Поэтому сказать, что валютные отношения досконально и до конца изучены и разработаны, нельзя. Что свидетельствует об актуальности выбранной темы дипломной работы и ее предопределением.
Целью исследования является изучение, обобщение и систематизация знаний по проблеме наиболее эффективного использование валютных отношений в современной международной валютной системе. Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
1. рассмотреть и подробно раскрыть понятия «валютные отношения» и «валютная система», исследуя историю становления и развития международной валютной системы;
2. обобщить и систематизировать знания о валютном курсе и факторах, влияющих на него;
3. проанализировать современное состояние валютной системы в мире и России, выявить основные тенденции ее развития.
Основным объектом...
Таким образом, можно сделать вывод, что валютная система развивается и функционирует по сегодняшний день, являясь неотъемлемой частью международных экономических отношений. Международные валютные отношения складываются при функционировании валюты в мировом хозяйстве и являются основой международной валютной системы.
Хотя мировая валютная система преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет особый механизм функционирования и регулирования, она связана с национальными валютными системами, а также с валютами национальных экономик.
Понятие «валютный курс» возникло тогда, когда расширились экономические операций между странами, притом, что в различных странах свои национальные валюты, оно подразумевает соотношение между денежными единицами разных стран, определяемой их покупательной способностью и рядом других факторов (состояние платежного баланса, уровень инфляции, межгосударственные миграции краткосрочных капиталов). Но также существуют и мировые валюты (доллар США, евро, фунт стерлингов, японская иена), которые доминируют над остальными, то есть они полностью конвертируемые и многие международные операции производятся непосредственно с их использованием. Формирование валютного курса - сложный многофакторный процесс, обусловленный взаимосвязью национальной и мировой экономики и политики. Поэтому при прогнозировании валютного курса учитываются курсообразующие факторы и их неоднозначное влияние на соотношение валют в зависимости от обстановки на сегодняшний день в стране и в мире.
Мировая финансовая система, сложившаяся после второй мировой войны, во многом определила общее развитие всей мировой экономики. Отказ от «золотого стандарта», а затем и от фунта стерлингов в качестве основной резервной валюты выдвинуло американский доллар на первое место в мировой финансовой системе.
Современная архитектура глобальной валютно-финансовой системы характеризуется центральным положением доллара США, выполняющего функции мировой резервной валюты. Это положение стало...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу