*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый механизм жилищно-коммунального хозяйства и его совершенствование в современных условиях на примере Западного Административного округа г. Москвы

дипломные работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1206

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Проблемы и перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства 5
1.1. Проблемы жилищно-коммунальной отрасли России 5
1.2. Финансовый механизм жилищно-коммунального хозяйства 16
1.3. Перспективы развития жилищно-коммунальной отрасли 19
2. Анализ работы жилищно-коммунального хозяйства Западного Административного округа г. Москвы 25
2.1. Общая характеристика ЖКХ округа 25
2.2. Основные технико-экономические показатели работы 31
2.3. Финансовый анализ деятельности ЖКХ округа 35
3. Основные направления совершенствования механизма ЖКХ Западного Административного округа г. Москвы 71
3.1. Разработка стратегии развития ЖКХ Западного Административного округа г. Москвы 71
3.2. Совершенствование управления дебиторской задолженностью 72
3.3. Разработка мероприятий по энергосбережению 75
Заключение 80
Список литературы 83
Современное жилищно-коммунальное хозяйство - это сфера ответственности местных органов власти. Однако местные органы власти не всегда в состоянии самостоятельно разрешить проблемы отрасли, основные из которых: высокая доля убыточных предприятий, высокий уровень физического и морального износа основных производственных фондов, значительные объемы задолженности предприятий ЖКХ и бюджетное недофинансирование, низкая инвестиционная привлекательность предприятий отрасли.
Процесс реформирования ЖКХ, начавшийся в России в 90-е годы, сейчас осуществляется на всех уровнях власти. На федеральном уровне определены цели, направления и мероприятия по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, реализация которых возложена на региональные и местные органы власти.
Финансовое состояние любого предприятия, в т.ч. отрасли ЖКХ, является важнейшей характеристикой его хозяйственной деятельности. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, позволяет оценить степень гарантирования экономических интересов как собственников предприятия, так и его деловых партнеров.
Актуальность дипломной работы связана с тем, что жилищно-коммунальные услуги, играя важнейшую роль в жизнеобеспечении населения, занимают особое место на потребительском рынке услуг.
Объектом исследования в работе является – ЖКХ Западного Административного округа г. Москвы.
Предметом исследования в работе является – финансовая система ЖКХ Западного Административного округа г. Москвы и ключевые направления совершенствования ее механизма.
Целью дипломной работы является изучение существующей ситуации в ЖКХ Российской Федерации в целом, и в муниципальном образовании в частности.
Поставленная цель работы предопределила ряд взаимосвязанных задач:
1. Рассмотреть существующие проблемы и перспективы развития отрасли ЖКХ в России.
2. Проанализировать современное состояние системы ЖКХ на примере Западного Административного округа г. Москвы.
3. Выявить ключевые проблемы в развитии отрасли ЖКХ округа....
Жилищно-коммунальное хозяйство играет важнейшую роль в функционировании населенных пунктов. Наиболее распространенным является деление жилищно-коммунальных услуг на жилищные, т.е. связанные с эксплуатацией жилого фонда, и коммунальные - т.е. поставляемые через различные коммуникации, которые связывают жилой фонд с поставщиками данных услуг.
На содержание ЖКХ к 2008 г. расходовалось от 30-35% до 50% местных бюджетов, есть города, в которых на покрытие убытков жилищно-коммунального хозяйства затрачивается более 70% бюджета. Несмотря на повышение за последние 10 лет платы населения за ЖКУ примерно в 20 раз, отрасль не только не стала функционировать лучше, но и оказалась в глубочайшем кризисе, охватившем большую часть территории государства и все без исключения сферы жилищно-коммунального комплекса.
Коммунальные услуги отраслью оказываются далеко не в полном объеме, а государство сохраняет весь объем дебиторской задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства. На конец 2008 г. он составил 168,1 млрд. руб., в то же время объем их кредиторской задолженности поставщикам ресурсов превысил 245,1 млрд. рублей. Доля платежей населения в покрытии затрат по предоставлению жилищно-коммунальных услуг возросла более чем в 20 раз и достигла 62,3%. В этих условиях отрасль, аккумулирующая оплату ресурсов населением и бюджетные дотации, не расплачивается с поставщиками, лишая их возможности произвести своевременный ремонт, не восстанавливает сети, находящиеся в ее ведении.
Изменение структуры отрасли выразилось в резком снижении надежности, и экологической безопасности эксплуатации инженерных сетей. Потери воды в ходе аварийных протечек в ряде мегаполисов достигли 50-70%, бытовые утечки воды в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения достигли 20%.
Финансовое состояние любого предприятия, в т.ч. отрасли ЖКХ, является важнейшей характеристикой его хозяйственной деятельности. Оно определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, позволяет оценить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу