*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Понятие, сущность инфляции и причины ее возникновения
2. Открытая и подавленная инфляция
3. Учет инфляции в экономических расчетах
4. Последствия инфляции
5. Меры правительства и Банка России по контролю за инфляцией
6. Список использованных источников
Инфляция - это сложное и многоплановое социально-эконо¬мическое явление. Термин «ин¬фляция» (от латинского inflatio - вздутие, разбухание), позаимство¬ванный из медицины, стали упо¬треблять применительно к денеж¬ному обращению в период граж¬данской войны в США (1861 - 1865 годы), когда гринбеки (каз¬начейские билеты) обесценились на 60 процентов в июле 1864 года. В XIX веке этот термин употреб¬лялся также в Англии и Франции. В экономической литературе тер¬мин «инфляция» использовался А. Дель Маре в работе «Великий бумажный потоп», изданной в 1864 году, также он упоминался в словаре Вебстера в 1865 году.
Появление инфляции именно в этот период связано с эволюцией золотого стандарта и переходом к бумажно-денежному обращению, поэтому первоначальный смысл инфляции - это избыток бумаж¬ных денег, их обесценение, что ве¬дет к росту цен. Именно такое оп¬ределение инфляции как денежно¬го явления отвечает трактовке мо¬нетаристами инфляции. В этой связи необходимо подчеркнуть, что инфляция - это специфическое от¬ражение нарушения не только в де¬нежной сфере, но и в других облас¬тях экономики, связанных или влияющих на ценовые факторы.
В западной экономической ли¬тературе анализируются много-численные виды и разновидности инфляции, отличающиеся причи¬нами, источниками, ритмом, ин¬тенсивностью, эффектом, послед¬ствиями и т. д. Всего насчитывает¬ся не менее 40 различных видов и 30 разновидностей инфляции.
Проблема инфляции приобретает особую значимость в современных рыночных условиях. Инфляция - это обесценение денег, падение их покупательной способности, которое проявляется как устойчивое во времени повышение общего уровня цен в экономике страны.
Среди направлений денежно-кредитной политики в краткосрочной перспективе наиболее вероятен антиинфляционный эффект от укрепления номинального курса рубля (при высоких ценах на нефть). Эта мера позволит повысить сберегательную активность населения в условиях сближения рублевых и валютных ставок. Прочие мероприятия по стимулированию сбережений могут оказать антиинфляционный эффект лишь в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Поскольку ориентация валютной политики Банка России на изменение курса евро к доллару не позволяет достичь роста курса рубля настолько, чтобы повлиять на снижение темпа инфляции, для значимого укрепления рубля потребуются изменения в политике Банка России. Хотя не исключено, что, если приток иностранного капитала будет превышать его отток, укрепление рубля может произойти и спонтанно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу