*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы оптимизации структуры капитала

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 3102

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1. Сущность и структура капитала 7
1.2. Критерии оптимизации структуры капитала 24
1.3.Методологические основы управления структурой капитала 29
2. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ КАПИТАЛА НА ПРИМЕРЕ ОАО «Форсаж» 34
2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия 34
2.2. Структурно-динамический анализ капитала предприятия 47
2.3. Оценка возможности привлечения заемного капитала 65
3. ВЫРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО СПОСОБА НАРАЩЕНИЯ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 70
3.1. Метод оптимизации структуры капитала по критерию его стоимости 70
3.2. Метод оптимизации структуры капитала по критерию политики финансирования активов 71
3.3. Применение эффекта финансового левериджа 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 78
В системе основных экономических ресурсов отдельных хозяйственных систем и общества в целом, определяющих потенциал и темпы их поступательного экономического развития, важная роль принадлежит капиталу.
Капитал – одна из фундаментальных экономических категорий. Термин «капитал» происходит от латинского «capitalis», что означает основной, главный. Современная экономическая теория управления капиталом основана на таких концепциях, как процесс накопления капитала; теория функционирования капитала в системе факторов производства; теория оборота капитала; формирование производительности и доходности капитала; концепция стоимости капитала; концепция структуры капитала и ряде других.
Управление капиталом предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием из различных источников, а также обеспечением эффективного использования в различных видах хозяйственной деятельности предприятия.
Важной составной частью механизма управления капиталом предприятия являются системы и методы его анализа. Анализ капитала представляет собой процесс исследования его состояния и основных результатов его формирования и использовании на предприятии с целью выявления резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечения эффективного развития.
Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые обеспечивают жизнедеятельности предприятия.
В связи с этим на современном этапе существенно возрастает приоритетность и роль анализа финансовой деятельности, основным содержанием которого является комплексное системное исследование механизма формирования, размещения и использования капитала с целью обеспечения финансовой стабильности и финансовой безопасности предприятия.
Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное...
Развитие хозяйственной деятельности в России ставит перед каждым предприятием задачи, связанные с адаптацией к новым условиям хозяйствования, совершенствованием организационного построения и организационной культуры, решением проблем принципиальных изменений в организации управления своей деятельностью и многие другие, обусловленные кризисной ситуацией в экономике.
Особую роль в успехе организации в условиях конкуренции играют процессы формирования и размещения капитала.
В настоящее время нередка ситуация, когда многие предприятия сохраняют старые методы формирования капитала, которые в настоящих условиях развития перестали не только приносить прибыль, но и поставили многие предприятия под угрозу банкротства.
Важнейшим условием осуществления расширенного производства и эффективной экономической деятельности является грамотное управление капиталом в соответствии с требованиями закона пропорционального развития экономики.
Первая глава работы посвящена теоретическим аспектам сущности, составу, структуре собственного и заемного капитала предприятия. Собственный капитал предприятия представлен основными составляющими: уставным капиталом, добавочным капиталом, резервным капиталом и нераспределенной прибылью. Составляющими заемного капитала являются долгосрочные и краткосрочные кредиты и, займы, кредиторская задолженность. Их наличие, размер, тактика использования определяют эффективность работы предприятия в целом. Также были рассмотрены методы, применяемые в целях оптимизации структуры капитала предприятия.
Вторая глава работы посвящена анализу структуры капитала ОАО «Форсаж». Было установлено, что деятельность предприятия в большей степени зависит от заемных средств. Поэтому предприятие оценивается как финансово неустойчивое.
В целом исследование направлено на изучение современных концепций управления капиталом и их применение для определения оптимизации структуры источников финансирования.
В данной дипломной работе объектом анализа было предприятие ОАО «Форсаж»,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу