*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Собственный капитал организации, анализ состояния и использования

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1140

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль собственного капитала в экономической деятельности организации 5
1.1. Экономическая сущность, порядок формирования и использования собственного капитала 5
1.2. Методы оценки эффективности использования собственного капитала организации 22
1.3. Экономическая характеристика Филиала № 8 «Западный» ОАО «МОЭК» 27
2. Анализ эффективности использования собственного капитала в Филиале № 8 «Западный» ОАО «МОЭК» 40
2.1. Анализ состояния собственного капитала Филиала № 8 «Западный» ОАО «МОЭК» 40
2.2. Анализ эффективности использования собственного капитала Филиала № 8 «Западный» ОАО «МОЭК» 47
2.3. Факторный анализ прибыльности (убыточности) организации 51
3. Рекомендации по увеличению доходности собственного капитала 54
3.1. Обоснование необходимости прироста собственного капитала 54
3.2. Возможности увеличения уставного капитала и создания резервного капитала 63
3.3. Направление по повышению доходности деятельности организации Филиала № 8 «Западный» ОАО «МОЭК» 68
Заключение 72
Список литературы 76
Приложения
Ключевым моментом в наращивании темпов экономического потенциала предприятия в условиях конкурентной системы хозяйствования является финансовая политика предприятия. Показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия приобретают важное значение. Основой для расчета большинства из этих показателей служит оценка собственного капитала. Учет собственного капитала также является одним из важнейших участков в системе бухгалтерского учета на предприятии. Именно на этом участке учета происходит формирование основных показателей собственных источников финансирования деятельности предприятия.
Необходимость осуществления анализа собственного капитала обусловлена важностью выявления основных его составляющих и определением последствий для финансовой устойчивости в процессе их изменения.
Динамику изменения собственного капитала определяет объем привлеченного и заемного капитала. Определение достаточности денежного капитала, обслуживания денежного оборота, создание условий для экономического роста становится основной проблемой при организации учета собственного капитала. Эта проблема для многих предприятий зачастую остается нерешенной, о чем свидетельствует значительный недостаток собственного оборотного капитала. Следовательно, существует объективная потребность во всестороннем изучении, анализе и улучшении методологии и организации бухгалтерского учета собственного капитала хозяйствующих субъектов.
Целью дипломной работы является разработка путей для оптимизации собственного капитала. Исходя из целей, были сформулированы следующие задачи:
1. определить понятие и сущность структуры капитала;
2. изучить проблемы организации собственного капитала на предприятии;
3. произвести анализ собственного капитала в ОАО «МОЭК»;
4. разработать пути совершенствования организации собственного капитала.
Для решения задач была использована информация о фактических технико-экономических и финансовых показателей ОАО «МОЭК».
В дипломной работе были выявлены и обоснованы сущность и понятие капитала, так как при анализе финансового состояния предприятия четко определяется, что его успешная деятельность зависит от рациональной структуры капитала и эффективности его использования.
Первая глава работы посвящена теоретическим аспектам сущности, составу, структуре собственного капитала. В ходе проведенного исследования было выявлено, что собственный капитал предприятия представлен:
• уставным фондом, который представляет собой первоначальную сумму собственного капитала, инвестированную в формирование его активов для начала осуществления хозяйственной деятельности;
• резервным фондом – зарезервированная часть собственного капитала, предназначенная для внутреннего страхования его деятельности;
• специальными финансовыми фондами;
• нераспределенной прибылью;
• прочими формами собственного капитала.
Управление собственным капиталом предприятия связано не только с эффективным использованием уже накопленной его части, но и с формированием собственных финансовых ресурсов. Это формирование может осуществляться как за счет внутренних, так и за счет внешних источников. В числе внутренних источников формирования наибольшее значение имеет операционная прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, а в числе внешних – привлечение дополнительного паевого или акционерного капитала путем дополнительной эмиссии акций.
Стоимость собственного капитала складывается из стоимости отдельных его элементов, таких как стоимость функционирующего собственного капитала, стоимость нераспределенной прибыли последнего отчетного периода, стоимость дополнительно привлекаемого капитала. Поэтому для осуществления эффективного управления собственным капиталом необходимо в первую очередь правильно построить механизм управления и учета отдельных, составляющих его элементов.
Основу формирования собственных внутренних финансовых ресурсов предприятия, направленных на производственное развитие, составляет операционная прибыль....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу