*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационная культура

курсовые работы

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Организационная культура как составляющая эффективного управления 6
1.1 Определение организационной культуры 6
1.2 Общая характеристика ЗАО «Михневская мебельная фабрика» 10
2 Анализ и оценка управленческих решений на примере ЗАО «Михневская мебельная фабрика» 15
2.1 Анализ ресурсов и конкурентной среды ЗАО «Михневская мебельная фабрика» 15
2.2 SWOT-анализ внутренней среды и внешних возможностей и угроз 16
Заключение 27
Список литературы 29
ПРИЛОЖЕНИЯ
Эффективность деятельности предприятия в значительной мере определяется такими основными факторами, как производственные мощности, технологии, персонал, его квалификация, потенциал развития. Наряду с ними к наиболее значимым относится организационная культура предприятия, которая выступает в качестве условной системы, состоящей из набора правил и стандартов, определяющих взаимодействие и согласованность членов коллектива, управленческого звена, структурных подразделений и ключевых факторов развития предприятия.
Цель работы - рассмотрение важнейших аспектов проблемы организационной культуры и её влияния на эффективность управления организации.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретико-методологических основы принятия управленческих решений;
- провести анализ организационной культуры предприятия;
- определить мероприятия по ее совершенствованию.
Объектом данной курсовой работы является организационная культура как элемент управления предприятия, а предметом – ее взаимосвязь с эффективностью управления предприятием.
Рассмотрение организаций как сообществ, имеющих общее понимание своих целей, значения и места, своих ценностей и поведения, привело к появлению такого понятия как организационная культура.
Культура придает смысл многим нашим поступкам. Поэтому менять что-либо в жизни людей можно, лишь учитывая это значительное явление. Культура формируется годами и десятилетиями, поэтому она инерционна и консервативна. И многие нововведения не приживаются только потому, что противоречат освоенным людьми культурным нормам и ценностям.
Приобретая индивидуальный и личный опыт, работники формируют, сохраняют и изменяют свои смысловые системы, в которых отражены их отношения к различным явлениям - миссии организации, планированию, мотивационной политике, производительности, качеству труда и т. д.
Организации отличаются друг от друга по существующей внутренней атмосфере, методам выполнения работы, степени активности, целям...
Проблема повышения эффективности управления постоянно возникает перед руководством любой организации. Особенно актуальны эти проблемы для российских предприятий в современных условиях хозяйствования. Причинами этого являются такие факторы, как: стремительное развитие предприятий в новых сферах бизнеса; выход на новые рынки, в том числе международные; поиск новых инвестиций и осознание того, что низкая организационная культура сдерживает их приток. В соответствии с данной проблематикой поставлены и решены задачи курсовой работы. Вследствие чего получены следующие результаты:
Проанализированы пути повышения эффективности деятельности предприятия на основе совершенствования организационной культуры и изучены основные методы диагностики организационной культуры, а именно: метод SWOT-анализа, и метод М.Портера.
На основе деятельности ЗАО «Михневская мебельная фабрика» проанализировано состояние организационной культуры, выявлены основные проблемы и предложены рекомендации по ее совершенствованию.
С учетом сложившейся специфики ведения бизнеса в РФ была определена важность организационной культуры в управлении предприятиями. Если говорить об организационной структуре предприятия, то ее сравнивают со «скелетом», организационная культура же - «душа» организации, характеризующая внутренние взаимоотношения в коллективе, отношения с внешней средой, а также являющаяся одним из факторов, оказывающих влияние на эффективность деятельности организации.
Подводя итоги, необходимо еще раз отметить, что организационная культура - это тонкий инструмент в руках менеджера, с помощью которого можно привести организацию к успеху, процветанию и стабильности, но при неумелом или неуместном использовании возможны прямо противоположные результаты. Поэтому организационную культуру необходимо изучать, следить за ее формированием, совершенствовать и регулировать ее изменения. Она должна стать органичной частью каждой организации, быть адекватной современным требованиям, продиктованными...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу