*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ деятельности негосударственного пенсионного фонда и разработка стратегии его развития

дипломные работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
1.1. Организационно-экономические и правовые условия деятельности негосударственных пенсионных фондов 5
1.2. Пенсионная реформа в Российской Федерации 9
1.3. Основные проблемы развития добровольного пенсионного обеспечения 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ НОВОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НПФ «МГНПФ» 17
2.1. Основные показатели деятельности НПФ «МГНПФ» 17
2.2. Анализ влияния внешней среды на конкурентоспособность НПФ «МГНПФ» 19
2.3. Исследование влияния возможностей НПФ «МГНПФ» на реализацию стратегии 20
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И РАЗРАБОТКА НОВОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ 31
3.1. Стратегический анализ положения МГНПФ на рынке 31
3.2. Разработка плана по привлечению клиентов в программы негосударственного пенсионного обеспечения 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46
ПРИЛОЖЕНИЯ 47
В существующих экономических условиях наиболее действенным механизмом увеличения уровня жизни пенсионеров представляется развитие негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Построение эффективной социальной защиты пенсионеров во многом зависит не только от государства, но и от совместных усилий государства и бизнеса.
Более чем пятнадцатилетний опыт существования в сложных экономических и политических условиях негосударственных пенсионных фондов (НПФ) доказал их социальную значимость, и право участвовать в системе обязательного пенсионного страхования граждан. Социальная значимость негосударственных пенсионных фондов состоит в активном вовлечении населения в сферу добровольного пенсионного страхования и в содействии решению стратегической задачи национальной пенсионной системы — повышению уровня жизни пенсионеров. Недостаточная степень развитости негосударственного пенсионного обеспечения, незначительная доля негосударственных пенсий в общей системе пенсионного обеспечения граждан, недостаточный уровень разработанности теоретической и законодательной базы тормозят развитие российской пенсионной системы. Основные факторы, обеспечивающие успешное функционирование системы НПФ, - это повышение конкурентоспособности отечественных фондов на рынке предоставления финансовых услуг, участие в обязательном пенсионном страховании, государственная поддержка и совершенствование государственного регулирования в этой сфере.
Таким образом, можно сделать вывод об актуальности и практической необходимости развития системы негосударственных пенсионных фондов как значимого социального института для повышения качества жизни пенсионеров.
Цель проектной работы заключается в разработке комплекса практических рекомендаций для совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов.
В соответствии с намеченной целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
- определить место и роль негосударственных пенсионных фондов в системе социального страхования граждан и...
Подводя итоги, можно сказать, что цель, поставленная в данной проектной работе, была достигнута.
1. Определена роль негосударственных пенсионных фондов в системе социального обеспечения граждан.
2. Основными принципами работы НПФ являются: некоммерческая основа деятельности; максимально возможная безопасность инвестирования пенсионных средств; обеспечение защиты пенсионных сбережений от посягательств любых третьих лиц (в том числе – государства).
3. Особое место в работе НПФ занимает деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению граждан. Деятельность НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению участников НПФ осуществляется на добровольных началах и включает в себя аккумулирование пенсионных взносов, размещение и организацию размещения пенсионных резервов, учет пенсионных обязательств НПФ, назначение и выплату негосударственных пенсий участникам НПФ.
4. НПФ также осуществляют деятельность в качестве страховщика по обязательному и профессиональному пенсионному страхованию.
5. Начиная с 2009 года по желанию граждан создается накопительная часть трудовой пенсии, софинансируемая государством.
6. Проанализирована деятельность НПФ «МГНПФ». Проведен анализ макроокружения фонда, выявлены возможные факторы успеха деятельности.
7. SWOT-анализ показал, что объединенная структура с «Банком Москвы» позволит осуществить сотрудничество с клиентской базой Банка. Тем самым произойдет усиление рыночной ориентации компании, с целью удовлетворения внутренних и внешних потребителей.
8. Анализ конкуренции в отрасли пенсионного обеспечения показал невысокую активность конкуренции: потенциальных «неохваченных» (90% от населения) клиентов гораздо больше, чем охваченных (10% от населения).
9. По итогам анализа, в НПФ «МГНПФ» сформулирована следующая цель – увеличить количество клиентов к концу 2009 года в 1,5 раза.
10. На основе анализа был разработан плановый бюджет маркетинговых мероприятий. В плановом периоде основным направлением маркетинговой деятельности фонда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу