*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация расчетного обслуживания юридических лиц

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Организация и правовые основы расчетного обслуживания юридических лиц. 5
1.1 Статистика расчетного обслуживания юридических лиц по России 5
1.2 Правовые основы обслуживания юридических лиц 9
1.3 Виды счетов открываемых для обслуживания юридических лиц 10
Глава 2. Особенности расчетного обслуживания юридических лиц (на примере ОАО «ОТП Банк»). 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «ОТП Банка» 17
2.2 Порядок ведения счетов клиентов 27
2.3 Основные операции по расчетному обслуживанию юридических лиц 31
2.4 Ведение картотеки 1 и 2 42
Глава 3. Анализ эффективности организации расчетного обслуживания 49
3.1 Проблемы при организации расчетного обслуживания 49
3.2 Перспективы развития проведения расчетных операций 51
Заключение 55
Список используемой литературы 56
Приложения
Настоящая дипломная работа посвящена анализу состояния форм расчетов, применяемых в практике работы коммерческих банков с юридическими лицами. Формы расчетов являются рабочим инструментом всей платежной системы, поэтому анализ форм расчетов неотделим от правовых проблем общего состояний платежной системы.
Приведение расчетной системы в состояние, адекватное новым глобальным политико-экономическим реформам, — сложный многоплановый комплекс правовых, методологических, организационно-технических работ.
Настоящий этап развития платежной системы характеризуется широким внедрением новых форм расчетов и использованием новых совершенных банковских технологий, отвечающих мировым стандартам и принципам. На смену платежным требованиям пришли платежные поручения, электронные документы стали вытеснять, традиционно использовавшиеся ранее документы на бумажных носителях. В связи с этим стали внедряться и новые формы передачи информации. Началось осуществление ряда экспериментальных проектов по реализации системы электронных платежей.
Под расчетами в настоящее время понимается регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими и другими отношениями между юридическими лицами и гражданами. Расчеты включают, с одной стороны, условия и порядок осуществления платежей, выработанные практикой и закрепленные в унифицированных правилах и обычаях, с другой стороны - ежедневную практическую деятельность банков по их проведению. Деятельность коммерческих банков в сфере осуществления расчетов с предприятиями регулируется национальным законодательством и определяется сложившейся практикой.
От выбора форм и условий расчетов зависит скорость и гарантия получения платежа, сумма расходов, связанных с проведением операций через финансовые учреждения.
На практике сложились типовые формы и условия отдельных видов расчетов, которые учитывают разнообразные варианты отношений и взаимные интересы коммерческих банков и предприятий.
Цель дипломной...
В настоящее время в системе расчетов банков с юридическими лицами реализуется комплекс мероприятий, который позволит в ближайшем будущем отказаться от использования в платежной системе бумажных носителей первичной информации и перейти к работе на принципах «безбумажной технологии» с электронными документами. Проведение расчетов в режиме реального времени потребует участия кредитных организаций, которым необходимо укреплять свое финансовое положение и повышать эффективность работы по размещению своих активов с тем, чтобы являться полноправными участниками платежной системы.
Однако прежние формы остаются действенными и актуальными.
В настоящей работе были рассмотрены направления форм расчетов, приводящие к сокращению наличных денег в обращении.
Принципы и формы организации расчетов, платежные инструменты, способы платежей и возникающие при их проведении риски представляют собой отдельные элементы платежной системы. Преимущество той или иной платежной системы состоит, прежде всего, в том, насколько быстро, надежно и экономично проводятся расчеты и платежи.
Основной формой расчетов в РФ являются в настоящее время кредитовые переводы с использованием платежных поручений. Их применение может быть связано как с товарными, так и нетоварными операциями.
К средствам, обусловливающим развитие системы денежных расчетов предприятия, относятся расчеты чеками, аккредитивами и по инкассо. Во многих случаях они могут оказаться более эффективными по сравнению с предварительной оплатой. Компьютерная система «клиент–банк» позволяет формировать, модифицировать и использовать базы данных, формируемые на основе платежных документов, и каналы связи для ускорения операций и улучшения банковского обслуживания.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу