*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конфликты в педагогическом процессе

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие конфликта в психологии, типология конфликтов 4
2. Особенности педагогического процесса 9
3. Проблема педагогического конфликта 11
4. Специфика разрешения конфликтов в педагогической деятельности 13
Заключение 18
Библиографический список 20
Сегодня проблематика, связанная с изучением конфликтов, бесспорно, актуальна. К проблемам возникновения и эффективного разрешения конфликтов, проведения переговоров и поиска согласия проявляются интерес не только профессиональные психологи и социологи, но и педагоги, социальные работники, политики и т.д., словом все те, кто в своей практической деятельности связан с проблемами взаимодействия людей. К сожалению, этот все возрастающий интерес в немалой степени связан и с ростом напряженности в различных сферах социального взаимодействия, с острой потребностью и различных общественных структур, и отдельных людей в практической помощи в разрешении конфликтов.
В современных условиях социального и экономического развития общества государство предъявляет более высокие требования к эффективности профессиональной педагогической деятельности педагога. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы качества педагогической деятельности, вопросы общения педагога и ребёнка в процессе обучения и воспитания, позволяющие обеспечить сознательный и рациональный подход к выбору стиля общения, стиля педагогической деятельности как методу повышения эффективности деятельности воспитателя, к путям разрешения конфликтов в педагогическом процессе.
В процессе работы над рефератом были сделаны следующие выводы:
Конфликт – столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции позиций сторон по какому – либо поводу, либо противоположные цели или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и т.п. Конфликтная ситуация, таким образом, содержит субъектов возможного конфликта и его объект. Однако, чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, когда одна из сторон начинает действовать, ущемляя интересы другой стороны. Если противоположная сторона отвечает тем же, конфликт из потенциального переходит в актуальный.
Конфликт – распространенная черта социальной системы. Он неизбежен и неотвратим, а потому должен рассматриваться как естественный фрагмент человеческой жизни. Конфликт должен быть принят как одна из форм нормального человеческого взаимодействия.
Конфликт не всегда и не обязательно приводит к разрушениям, напротив, это один из главных процессов, служащих сохранению целого. Он содержит в себе потенциальные позитивные возможности. Общая идея положительного эффекта конфликта сводится к следующему: продуктивность конфронтации проистекает из того факта, что конфликт ведет к изменению, изменение ведет к адаптации, которая в свою очередь – к выживанию. Ценность конфликта в том, что они предотвращают застой системы, открывают дорогу инновациям.
Ключевым фактором в разрешении конфликта является готовность к разрешению, т.е. желание – способ к осуществлению. Люди, проявляющие творчество, неординарные способы принятия решений, ломая старые привычки и пробуя новые пути, как правило, успешно разрешают любой конфликт.
Педагогический конфликт как феномен реальной педагогический деятельности должен изучаться, оцениваться, восприниматься в практике во взаимосвязи с его последствиями.
Поверхностное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу