*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Музыкальное воспитание как средство формирования духовно-нравственного сознания детей дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1256

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы формирования духовно-нравственного сознания средствами музыкального воспитания...…………………………6
1.1. Сущность, содержание и структура духовно-нравственного сознания..6
1.2. Возможности музыки в формировании духовно-нравственного сознания…………………... ……………………………………….…… .11
1.3. Условия формирования духовно-нравственного сознания в процессе музыкального воспитания ………………………………... …………….15

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию духовно-нравственного сознания средствами музыкального воспитания………..19
2.1. Анализ констатирующего эксперимента в выявлении у детей уровня сформированности духовно-нравственного сознания...…………………19
2.2. Формирующий этап в формировании духовно-нравственного сознания.…………………………………………………………………….21
2.3. Анализ контрольного эксперимента в формировании духовно-нравственного сознания …………………………………………………..23

Заключение …………………………………………………………………….25

Список использованной литературы ………………………………………26
Введение

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, приобретения знаний об окружающем мире, образования нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте происходит активное накопление нравственного опыта, и обращение к духовной жизни начинается – также в дошкольном возрасте – с нравственного самоопределения и становления самосознания. Систематическое духовно-нравственное воспитание ребенка с первых лет жизни обеспечивает его адекватное социальное развитие и гармоничное формирование личности (1, 4).
В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше общество сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Высокий уровень детской преступности вызван общим ростом агрессивности и жестокости в обществе. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость. Продолжается разрушение института семьи: через так называемое «половое просвещение» у детей формируются внесупружеские, антиродительские и антисемейные установки. Постепенно утрачиваются формы коллективной деятельности (17, 7).
Очень актуально сегодня звучат слова Н.А. Добролюбова: «Разумное воспитание требует, чтобы уже в самом раннем возрасте, еще прежде, чем дети станут хорошо сознавать себя, внушалось им стремление ко всему доброму, истинному, прекрасному и благородному; они как бы инстинктивно должны в это время привыкать к нравственной жизни. Когда в людях, привыкших таким образом делать хорошее, раскроется впоследствии самосознание, и они будут исполнять свой долг, как образованные люди, по собственному убеждению, по любви, по свободному расположению, все же и в этом случае ранние привычки будут служить основанием, на котором зиждется жизненное знание нравственности и...
Заключение

Проанализировав теоретические основы и практические исследования, мы пришли к выводу, что музыкальное воспитание является важнейшим средством формирования духовно-нравственного сознания у детей дошкольного возраста.
Эстетическое отношение к музыке – это отражение ее в сознании ребенка, установлении взаимодействий между ними, это комплекс индивидуальных, избирательных связей личности ребенка с произведениями музыкального искусства и с различными видами музыкальной деятельности.
Значение духовно-нравственного отношения к музыке в развитии личности велико. И мы в этом убедились на протяжении всего исследования. Мы увидели, что яркие художественные произведения, выражающие мир больших мыслей и глубоких чувств человека, способные вызвать эмоциональный отклик, воздействуя на нравственную и духовную стороны души, становятся источником и средством воспитания. Также мы выявили, что формирование духовно-нравственного сознания детей дошкольного возраста средствами музыкального воспитания будет протекать успешно тогда, когда будет единство воспитательного взаимодействия музыкального работника, педагога и родителей, когда последние будут осознавать необходимость духовно-нравственного воспитания средствами музыки, когда педагоги будут готовы к разработке и реализации программы формирования духовно-нравственного сознания средствами музыкального воспитания.
Таким образом, мы пришли к выводу, что духовно-нравственное воспитание средствами музыки действительно очень актуально и нужно в наше время, и поэтому всем дошкольным образовательным учреждениям необходимо разрабатывать и внедрять в практику программу по формированию духовно-нравственного сознания средствами музыкального воспитания детей дошкольного возраста.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу