*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие познавательных способностей дошкольников в дидактической игре

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2128

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение ………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы развития познавательных способно-стей дошкольников через дидактические иг-ры.………………………
1.1. Развитие познавательных способностей дошкольников…… …………..
1.2. Сущность и структура дидактической игры .. …………………………...
1.3. Использование дидактических игр для развития познавательных спо-собностей дошкольников ……………….………………………………

Глава 2. Опытно – экспериментальная работа по развитию познава-тельных способностей дошкольников через дидактические иг-ры …………………………………….………………………………
2.1. Изучение уровня развития познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста …………………………….. …………………
2.2. Опыт работы по развитию познавательных способностей у дошкольников ……. ….…………………….…………………………………………..
2.3. Опытная работа по развитию познавательных способностей через дидактическую игру ……………………………………………………………...

Заключение ……………………………………………………………………..

Список использованной литературы ……………………………………….

Приложение …………………………………………………………………..
Введение

Природа щедро наградила каждого ребенка возможностью разви-ваться. В результате многочисленных исследований в разных странах открылась удивительная картина – от рождения до трех лет ребенок проходит половину своего интеллектуального развития, т.е. в самые первые годы жизни закладываются основные качества его психики, начинают формироваться все его способности.
Возможность развиваться не остается неизменной. После рождения, вместе с ростом ребенка мозг его «дозревает» и становится способным к функционированию. Это время и есть самое лучшее для начала формирования всего многообразия человеческих способностей.
Вряд ли можно охарактеризовать продвижение ребенка в умственном развитии в каких – либо количественных мерках. Дело не в количестве, а в качестве, в тех неповторимых возможностях, которые создает каждый возрастной период для определения качеств и сторон умственной деятельности ребенка.
Основной особенностью дошкольного возраста является преобладание образных форм познания действительности – восприятия, образного мышления, воображения. Именно для их формирования этот возраст создает оптимальные возможности, и в этом состоит его основной вклад в общий процесс развития познавательной деятельности.
Игра – ведущий вид деятельности ребенка. Игра – подлинная социальная практика ребенка, его реальная жизнь в обществе сверстников, поэтому она столь актуальна как средство и метод всесторонней воспитательно – образовательной работы и в первую очередь в целях формирования умственной развитости. Формирование познавательных процессов: воображения, мышления, памяти эффективнее всего происходит в дидактических играх, т.к. в игре формируются все новообразования, подготавливающие ребенка к овладению будущей учебной деятельностью.
В советской педагогике и психологии фундамент теории игры как важнейшего средства воспитания ребенка заложили исследования Е.А. Флериной, Л.С. Выготского, Е.И. Тихеевой, Е.А. Аркина, Р.Я. Лехтман – Абрамовича, Н.М. Аксариной, А.П. Усовой,...
Заключение

Главной задачей дошкольного учреждения наряду с передачей детям определенных знаний, умений и навыков является формирование определенного уровня познавательных способностей. Тем самым, подготавливая ребенка физически и психически к умственной работе, т.е. к обучению в школе.
Проблемами диагностики и развития познавательных способностей занимались такие педагоги и психологи, как Л.А. Венгер, Н.В. Гатанова, Е.Г. Гущина, И.Ю. Матюнин, Н.В. Седне, М.И. Волошина, Н.В. Новотворцева, Н.Н. Васильева, Э.Г. Пилюгина, Г.А. Урунтаева и др.
В ходе работы мы раскрыли аспекты развития познавательных способностей в дошкольном возрасте, использования дидактических игр для их развития. Проведена диагностика уровня сформированности у детей восприятия, памяти, внимания, мышления. В результате мы пришли к выводу, что уровень их развития у детей экспериментальной группы низкий. Нами была разработана система дидактических игр, направленная на развитие познавательных способностей дошкольников (рассчитанная на три месяца).
В ходе контрольного эксперимента подтвердилась целесообразность использования системы дидактических игр для развития познавательных способностей, так как результаты диагностики детей заметно повысились.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу