*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предметно-пространственная среда как средство эстетического воспитания в дошкольном образовательном учреждении

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 2638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы эстетического воспитания дошкольни-ков средствами предметно-пространственной среды …..……………………….6
1.1. Эстетическое воспитание дошкольников …………………………………6
1.2. Предметно-пространственная среда дошкольного образовательного учреждения ……………………………………….……………………………15
1.3. Роль предметно-пространственной среды для эстетического воспитания дошкольников……………………………………………………………….26

Глава 2. Экспериментальная работа по эстетическому воспитанию до-школьников средствами предметно-пространственной среды ……………35
2.1. Изучение уровня эстетической воспитанности дошкольников в разновозрастной группе …………………………………………………………………..35
2.2. Практическая работа по эстетическому воспитанию дошкольников средствами предметно-пространственной среды ………………………………….40
2.3. Анализ результатов экспериментальной работы ……………………………43

Заключение ………………………………………………………………………..47

Список использованной литературы ………………………………………….48

Приложение ……………………………………………………………………….51
Введение

В комплексе актуальных социально-педагогических проблем, связан-ных с преобразованием системы образования в нашей стране, большое внимание уделяется развитию её первоначального звена – дошкольного воспитания.
Важной задачей дошкольных образовательных учреждений становится совершенствование педагогического процесса и повышение развивающего эффекта образовательной работы с детьми посредством организации развивающей среды, обеспечивающей эстетическое воспитание каждого ребенка, позволяющей ребенку проявить собственную активность и наиболее полно реализовать себя.
В связи с этим особое внимание уделяется построению предметно-пространственной среды, так как среда, окружающая ребенка в детском саду, оказывает большое влияние на формирование образа мира дошкольника, способствует обретению и обогащению эстетического воспитания.
У каждого ребенка, по мнению С. Френе, существует потребность в проявлении своих чувств, переживаний, потребность в эстетических чувст-вах. Они будут полнее, если взрослые сумеют создать среду, облегчающую эту потребность. Ведь период дошкольного детства наиболее благоприятен для эстетического развития ребенка. Впечатления детства человек проносит через всю свою жизнь. Это подтверждал еще К.Д. Ушинский, говоря, что эстетические впечатления ложатся на незанятую, незасоренную почву детского восприятия. Поэтому нужно с особой тщательностью подбирать для детей эстетический материал – впечатления из окружающей жизни и произведений искусства.
Таким образом, эстетика в жизни ребенка является методом образного познания, средством творческого воображения: оно дает богатое содержание, несущее ребенку множество глубоких переживаний, мыслей, знаний.
Поиск путей организации жизни таким образом, чтобы ребенок мог реализовать свои фантазии, познавательную и творческую активность, нахо-дятся в центре внимания ученых, исследователей и педагогов- практиков (Е.А. Дубровская, Н.Д. Епанчинцева, С.А. Козлова, Н.Я. Михайленко, Т.В. Морозова, С.Л. Новоселова,...
Заключение

После изучения теоретической и методической литературы по проблеме «Предметно-пространственная среда как средство эстетического воспитания в дошкольном образовательном учреждении» проведение диагностик уровня сформированности эстетического воспитания в «Детском саду с. Белый Колодезь» и организации опытной работы можно сделать выводы: данная проблема данная проблема в настоящее время является актуальной, так как ее изучению посвящены труды известных отечественных педагогов и психологов – Е.А. Флериной, И.А. Ветлугиной, В.А. петровского, Е.М. Торошиловой и др. Ими были разработаны основные вопросы эстетического воспитания, предложены методы и приемы для развития эстетической культуры.
В теоретической части курсовой работы мы рассматривали эстетическое воспитание и предметно-пространственную среду. Важно отметить, что воспитание детей средствами различных видов искусств, формирование у них эстетического отношения к окружающему, потребность проявлять себя в художественной деятельности (музыкальной, изобразительной, художественно-речевой) могут быть эффективными если будет эмоциональное благополучие ребенка.
Средствами предметно-пространственной среды у детей сформировалось эстетическое отношение к окружающей действительности.
В практической части курсовой работы мы провели диагностики уровня эстетической воспитанности у детей в разновозрастной группе детского сада, составили программы формирующего эксперимента на четыре недели. Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность нашей работы и выдвинутую гипотезу исследования.
Таким образом, проблема эстетического воспитания средствами предметно-пространственной среды представляет большой интерес для исследования, так как не все условия изучены и выявлены, а значит, есть перспективы для дальнейшей разработки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу