*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование познавательного интереса к книге у детей дошкольного возраста»

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Детская книга рассматривается как средство умственного, нравственного и эстетического воспитания. По словам В.А. Сухомлинского, «чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка» (16, 98). Художественная литература формирует нравственные чувства и оценки, нормы нравственного поведения, воспитывает эстетическое восприятие.
Произведения литературы способствуют развитию речи, дают образцы русского литературного языка. Е.А. Флерина отмечала, что литературное произведение дает готовые языковые формы, словесные характеристики образа, определения, которыми оперирует ребенок. Средствами художественного слова еще до школы, до усвоения грамматических правил маленький ребенок практически осваивает грамматические нормы языка в единстве с его лексикой.
Особое место в обучении и воспитании детей дошкольного возраста от-водила книге Е.И. Тихеева. Она считала, что художественная книга дает пре-красные образцы литературного языка. В рассказах дети познают лаконизм и точность языка, в стихах – музыкальность, напевность, ритмичность русской речи, в сказках - меткость, выразительность.
Воспитательная функция литературы осуществляется особым, присущим лишь искусству способом – силой воздействия художественного образа. Чтобы полностью реализовать воспитательные возможности литературы, необходимо знать психологические особенности восприятия и понимания этого вида искусства дошкольниками и умело использовать эти знания для формирования познавательного интереса к книге, как источнику мудрости, знаний, эмоционального опыта.
Все это и определило выбор нами темы исследования: «Формирование познавательного интереса к книге у детей дошкольного возраста».
Исходя из выбранной темы, мы определили проблему исследования: каковы условия формирования познавательного интереса дошкольников к книге.
Решение данного вопроса является целью настоящего исследования.
Объект дипломного исследования: познавательный интерес к книге у старших...
Заключение
Эмпирический анализ научно – методической литературы, проведенная опытно – экспериментальная работа позволила сделать некоторые выводы.
Детская книга рассматривается как средство умственного, нравственного и эстетического воспитания. По словам В.А. Сухомлинского «чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка. Художественная литература формирует нравственные чувства и оценивает нормы нравственного поведения, воспитывает эстетическое восприятие.
Воспитательная функция литературы осуществляется особым, прису-щим лишь искусству способом – силой воздействия художественного образа. Чтобы полностью реализовать воспитательные возможности литературы, необходимо знать психологические особенности восприятия и понимания этого вида искусства дошкольниками и умело использовать эти знания для формирования познавательного интереса к книге, как источнику мудрости, знаний, эмоционального опыта.
При определенных условиях воспитания ребенок начинает не только пользоваться речью, но и осознавать строение, что имеет важное значение для последующего овладения грамотой. На протяжение дошкольного периода продолжает расти словарный запас ребенка – дошкольника, увеличивается, как правило, в три раза. При этом рост словарного запаса непосредственно зависит от условий жизни и воспитания; индивидуальные особенности здесь наиболее заметны, чем в любой другой области психического развития. Ребенок параллельно овладевает умением сочетать слова в предложении по законам грамматики. В период дошкольного детства усваивается морфологическая система родного языка, ребенок практически осваивает в основных чертах типы склонений и спряжений.
Период дошкольного детства является периодом интенсивного сенсорного развития ребенка, когда совершенствуется его ориентировка во внешних свойствах и отношениях предметов и явлений, в пространстве и во времени. На протяжении дошкольного периода складываются три основных вида действий восприятия:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу