*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Моделирование эффективной организационной структуры на примере ресторанного бизнеса

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1374

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
ГЛАВА 1. Роль и значимость организационной структуры в концепции управления предприятием 5
1.1. Подстройка организационной структуры под стратегические цели предприятия 5
1.2. Функциональное назначение организационных структур 8
1.3. Типы организационных структур 17
ГЛАВА 2. Анализ организационно-экономической деятельности ресторана «Иль Патио» 27
2.1. Характеристика предприятия 27
2.2. Финансовое состояние 31
2.2.1 Анализ технико-организационного уровня предприятия 31
2.2.2. Анализ объема реализации услуг. 32
2.2.3 Анализ прибыли и рентабельности. 36
2.2.4. Оценка эффективности хозяйственной деятельности. 40
2.3. Организационная структура 45
ГЛАВА 3. Проблемы совершенствования организационной структуры ресторана « Иль Патио» 49
3.1. Организационная структура и проблема управляемости 49
3.2. Принципы моделирования и перемоделирования организационной структуры 56
3.3. Прогнозирование эффективности организационной структуры 64
Заключение 68
Список литературы 73
Приложения
Введение
В условиях возрастающей конкуренции каждое предприятие стремится закрепиться на рынке, однако удержаться на рынке можно только при наличии реальных преимуществ перед высокоорганизованными конкурентами, т.е. нужно иметь совершенную организацию работы предприятия.
Современная, сложная и динамичная рыночная среда требует от российских предприятий постоянного совершенствования своих систем управления и информационных систем их поддержки.
Оптимизация структуры управления рассматривается как приведение структуры предприятия, его взаимодействий с рынком и внутренних взаимодействий в состояние, способствующее максимально эффективному достижению целей предприятия в рамках принятых стратегий.
Рестораны, бары, кафе, fast-food - все эти предприятия общественного питания различаются особенностями кухни и предлагаемых блюд, обстановкой, способами обслуживания посетителей, сервировкой, разнообразием меню и напитков. Но каждый из них стремится завоевать популярность и приобрести своего постоянного клиента. И каждому из них приходится отстаивать свои позиции в условиях жесткой конкуренции.
Ресторанный бизнес по обороту занимает в мире весьма высокое место. Вместе с этим, это один из самых рискованных видов бизнеса: 50% новых ресторанов разоряются на первом году своего существования, за два года — 65% и только один ресторан из десяти доживает до 5 лет.
Работа гостиничного ресторана несколько отличается от работы обычного ресторана. Время работы гостиничного ресторана должно быть таким, чтобы удовлетворять подавляющее большинство постояльцев даже, если для этого в отдельные часы работа этого ресторана не будет приносить прибыли.
Основное условие эффективного управления любым бизнесом сегодня - это глобальный, по возможности, учет, требующий контроля на всех этапах технологической цепочки работы предприятия.
Актуальность темы обусловила цель нашей работы – Моделирование эффективной организационной структуры на примере ресторан «Иль Патио» на основе выявления...
Заключение
Организации создают структуры для того, чтобы обеспечивать координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников. Структуры организации отличаются друг от друга сложностью (т.е. степенью разделения деятельности на различные функции), формализацией (т.е. степенью использования заранее установленных правил и процедур), соотношением централизации и децентрализации (т.е. уровнями, на которых принимаются управленческие решения).
Структурные взаимосвязи в организациях находятся в центре внимания многих исследователей и руководителей. Для того чтобы эффективно достигались цели, необходимо понимание структуры работ, подразделений и функциональных единиц. Организация работы и людей во многом влияет на поведение работников. Структурный подход применяется в организациях для обеспечения основных элементов деятельности и взаимосвязей между ними. Он предполагает использование разделения труда, охвата контролем, децентрализации и департаментализации.
Категории и подходы к построению организаций — разделение труда, охват контролем, департаментализация, соотношение централизации и децентрализации свидетельствуют о взаимовлиянии и взаимосвязи между структурой и моделью управления, используемой в организации. Структура управления обеспечивает основу для определения задач каждого звена и выработки механизма контроля. Должность или место, занимаемое в структуре организации, являются ключом к определению объема полномочий по принятию решений. Вместе с тем формальная власть должности не безусловна. Руководитель должен быть способен устанавливать контакты с различными функциональными подразделениями для выполнения задач. Он должен сочетать должностную власть с личным влиянием на протекающие процессы.
Стратегическим направлением деятельности фирмы является максимальное удовлетворение потребностей клиентов.

Ресторан – один из самых сложных типов предприятий сервиса. От управляющего здесь требуются не только организаторские способности, но и умение создать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу