*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль золота в мировых валютных отношениях

дипломные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1.Мировая валютная система 6
1.1.Международные валютные отношения 6
1.2. Валютная система: сущность и элементы 7
1.3.Становление и развитие мировой валютной системы 11
1.3.1.Парижская валютная система (Золотомонетный стандарт) 12
1.3.2.Генуэзская валютная система (Золотослитковый стандарт) 14
1.3.3.Бреттон-Вудская валютная система (Золотодевизный стандарт) 16
1.3.4.Ямайская валютная система 19
1.4. Золото в мировой валютной системе 22
1.4.1. Функции золота как мировых денег 22
1.4.2. Эволюция роли золота в мировой валютной системе 24
2. Мировой рынок золота 29
2.1. Основные международные рынки золота 29
2.2. Основные участники рынка золота 38
2.4. Влияние мирового рынка золота на стабильность валютной системы 46
3. Перспективы развития роли золота в мировой валютной системе 49
3.1. Перспективы развития покупательной способности золота 49
3.2. Перспективы развития мирового рынка золота 55
Заключение 58
Список литературы 61
Приложение 64
Введение
В наш век войн, экономических и политических кризисов обладание золотом в критические времена решало вопрос о существовании. Каждый раз, когда падали правительства и рушилась экономическая система, желтый металл признавался во всем мире наиболее приемлемым средством обмена. В отличие от бумажных денег, которые как товар ничего не стоят, золото в виде ювелирных изделий, художественного и промышленного применения имеет присущую ему ценность.
Желтый Дьявол может менять свое обличие. Он прячется за благопристойным фасадом прогресса, кредита, техники, искусства. Но пока существует капитализм, жив и Желтый Дьявол. В сознании людей он по-прежнему остается символом буржуазной цивилизации, цивилизации денег. И с полным основанием.
В ходе международного экономического обмена практически все государства все больше сталкиваются с проблемами адаптации к изменениям в сфере международной торговли и макроэкономической ситуации у себя в стране.
Ключевое звено, которое связывает экономики различных стран с мировой экономикой, – это валютная система, а а также и мировой валютный рынок и мировой рынок золота.
Становление мировой валютной системы и развитие всех сегментов мирового рынка золота в настоящее время привлекает внимание многих экономистов и является предметом многих исследований.
Вместе с тем, многие аспекты этого круга вопросов еще недостаточно исследованы и требуют дальнейшего изучения и обоснования. Теоретическая и практическая значимость рассматриваемого круга проблем и обусловили выбор настоящей дипломной работы.
Целью данной дипломной работы является освещение основных аспектов роли золота в мировой валютной системе.
Задачи данной работы заключаются в том, чтобы:
 Рассмотреть теоретические аспекты мировой валютной системы: сущность, элементы, а также эволюцию развития мировой валютной системы.
– Изучить роль золота в мировой валютной системе, анализируя:
• Эволюцию роли золота в мировых валютных отношениях;
• Особенности мирового...
Заключение
В современной жизни золото играет одну из важнейших ролей.
Современная техника широко использует уникальные свойства золота – исключительную прочность при высоких температурах – в электронных системах, интегрированных схемах, атомных реакторах, а также в ювелирных изделиях и зубном протезировании.
В отношении размеров добычи золота прогноз не вполне оправдался: с 1913 по 1970 год она возросла в капиталистическом мире вдвое. Что касается денежных функций желтого металла, то они действительно достигли апогея к началу первой мировой войны. В целом экономическое значение золота по сравнению с началом XX века уменьшилось. Едва ли слово «огромно» было бы теперь уместно при его характеристике. Это объясняется, конечно, тем, что золото перестало быть основой денежных систем. Его роль изменилась не только количественно, но и качественно.
Общий (абсолютный) уровень товарных цен и ставок заработной платы в долларах или других денежных единицах не изменился бы или в крайнем случае незначительно изменился бы под влиянием косвенных и отдаленных эффектов удешевления золота. Относительные цены товаров тоже не сдвинулись бы, если не считать многократное падение покупательной способности золота и, возможно, какое-то воздействие на цены товаров-заменителей и т.п. Хотя золото перестало бы играть роль валютного актива, в международной валютной системе тоже не произошло бы, вероятно, внезапных катастрофических сдвигов. В частности, соотношения между валютами, что ныне играет решающую роль, едва ли резко изменились бы под воздействием этого фактора как такового.
Хорошо известный факт уменьшения денежных функций золота при современном капитализме. Но с экономическим бытием золота в целом дело обстоит достаточно сложно. Произошло и происходит не только и, не столько сокращение, сколько изменение экономической роли золота.
Потребительная стоимость (экономическая полезность) любого товара носит исторический характер. Может быть, к золоту это относится даже больше,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу