*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы мотивации и развития персонала на примере предприятия

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1148

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава №1 Подходы к разработке систем мотивации и развития персонала современного предприятия 6
1.1. Обзор источников по мотивации и развитию персонала 6
1.2. Обзор рынка крышечной продукции 9
1.2.1. Зарубежные производители кроненпробки 11
1.2.2. Отечественные производители кроненпробки 12
1.2.3. Цена на кроненпробку 15
1.2.4. Тенденции рынка 16
1.3. Проблемы систем мотивации персонала на предприятиях крышечной продукции 18
1.4. Проблемы систем развития персонала на предприятиях крышечной продукции 21
Глава №2 Проблемы системы мотивации и развития персонала в индустрии металлической упаковки на примере предприятия ООО «КРОНПАК» 24
2.1 Описание предприятия 24
2.2. Описание существующих систем мотивации и развития персонала, применяемые на предприятии ООО «КРОНПАК» 27
2.2.1. Исследования системы развития персонала на предприятии 27
2.2.2. Исследование мотивационной деятельности на предприятии 32
2.3. Основные проблемы мотивационных методов и методов развития персонала на предприятии ООО «КРОНПАК» 41
2.4 Предложения по локализации выявленных проблем мотивации и развития персонала в индустрии металлической упаковки на предприятии ООО «КРОНПАК» 53
2.4.1. Основные элементы мотивационной системы ООО «КРОНПАК» 53
2.4.2. Применение новых форм оплаты труда 54
2.4.3. Разработка системы управления деловой карьерой как фактор повышения мотивации персонала 57
2.4.4. Создание мотивационной стратегии компании ООО «КРОНПАК» 58
2.4.5. Основные правила мотивации и развития персонала 66
2.4.6. Материальное мотивирование работников 70
2.4.7. Комплексные мероприятия по обучению персонала 72
Заключение 75
Библиография 79
Приложения 83
Введение
Если хочешь построить корабль, не нужно искать людей, чтобы они собрали материал, не нужно распределять задачи или обсуждать мелочи, просто научи их тоске по огромному, бесконечному морю.
А.-С. Экзюпери
Экономика общества представляет собой сложную систему, одной из чувствительных точек которой является трудовой потенциал. Неслучайно в условиях трансформации российской экономики, реорганизации всей экономической системы, именно трудовые проблемы и в частности проблемы мотивации и развития трудового потенциала приобретают особую остроту и актуальность. Степень и направленность воздействия на трудовой потенциал работников во многом определяет вектор экономического развития, как отдельного предприятия, отрасли, так и страны в целом. Современные условия стабилизации и оживления производства характеризуются усилением конкуренции на рынке товаров и услуг, что обуславливает необходимость повышения промышленными предприятиями своей конкурентоспособности.
Достижение конкурентоспособности предприятия, выпускаемой им продукции, как на российском, так и на мировом рынке не мыслимо без технико-технологического обновления производства, без использования прогрессивных, высокоэффективных методов организации производственных процессов. Кроме того, в последние годы резко обострились проблемы обеспечения безопасности производства и их экологичности. Соответствие используемых технологий возросшим требованиям по данным критериям во многом стало определять уровень конкурентоспособности отечественных предприятий. В то же время, эффект любых изменений на предприятии, будь то внедрение новых технологий или прогрессивные организационно-экономические преобразования, может быть достигнут только при соответствующем подкреплении людскими ресурсами. То есть реализация концепции экономического развития возможна только при условии адекватного наращивания материально-технического и трудового потенциала.
Люди представляют конкурентное богатство предприятия, которое надо развивать...
Заключение
Проблема мотивации и развития работника на современном предприятии обостряется по мере дальнейшего внедрения рыночных отношений в общественную и социально-экономическую жизнь. Не могут многие крупные предприятия индустрии металлической упаковки с сохранившейся с прошлых времен системой управления продолжать существовать, не меняя своей корпоративной культуры в целом. Слишком велик разрыв между внешними условиями и внутренней средой. Рынок требует внедрения соответствующих механизмов мотивации и развития работников. Рано или поздно это станет непременным условием выживания предприятия. И чем раньше это будет усвоено управленцами, тем больше у предприятия шансов утвердиться и добиться успехов в своей рыночной нише.
Многие при рассмотрении проблемы мотивации труда и развития персонала делают упор на материальное стимулирование и обучение, как говориться, «по ходу работы». Как мне кажется, это специфическое обстоятельство индустрии металлической упаковки, т.к. в мире проблема заработной платы настолько актуальна, что затмевает собой остальные. Руководители предприятий жалуются на невозможность увеличивать материальное симулирование труда своих работников – просто нет средств. Но ведь есть такие кампании, где уровень зарплаты достаточно высокий, но где система управления персоналом также сильно хромает.
Также стоит отметить фактор, который до сих пор оказывает сильное (и порой негативное) влияние на мотивацию работников: социальное знание последних десятилетий делало упор на мотивацию инженерных и рабочих кадров, что до сих пор имеет место в разработках современных авторов. А Запад, между тем, давно обратился к мотивации управленческих кадров, т.к. считает данный вид мотивации более важным и перспективным.
Для того чтобы увидеть все возможности стимулирования труда работников, не следует смотреть на заработную плату как идеальное воплощение механизма стимулирования. Вернее представлять зарплату (ее количественную сторону) работников как некое условие,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу