*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корректировка стратегии финансово-кредитной организации при изменении движения процентных ставок

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 951

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 4
1. Теоретические аспекты стратегии финансово-кредитной организации 7
1.1. Понятие стратегии финансово-кредитной организации 7
1.2. Понятие корректировки стратегии организации 11
1.3. Влияние изменения процентных ставок на стратегию финансово-кредитных организаций 17
2. Анализ стратегии финансово-кредитной организации на примере Коммерческого банка «Судостроительный банк» 23
2.1. Краткая характеристика Коммерческого банка «Судостроительный банк» 23
2.2. Анализ основных показателей деятельности Коммерческого банка «Судостроительный Банк» 27
2.3. Анализ влияния процентной ставки на стратегию Коммерческого банка «Судостроительный банк» 33
34
3. Мероприятия по корректировке стратегии банка 37
Заключение 39
Список литературы 42
Введение
Управлять любым предприятием, а тем более финансово-кредитной организацией в современных условиях изменчивой, многообъектной, почти непредсказуемой внешней среды очень сложно.
Стратегия финансово-кредитной организации – это система разработки различных целей, стратегия их выполнения и конкретные методы ее реализации. Составными элементами политики и стратегии выступают маркетинг, процентная политика, расширение зарубежной деятельности, информационное обеспечение банковской деятельности, расширение банковских операций.
Процентная политика финансово-кредитной организации – важный элемент банковских методов, так как от размера процентов, взимаемых по пассивным и активным операциям, а также финансовым услугам, зависит расширение банковских операций и повышение их доходности.
Разработка долговременных планов, долгосрочной стратегии финансово-кредитной организации – бессмысленна, поскольку обстоятельства меняются быстрее, чем мы успеваем осуществить задуманное.
Следовательно, стратегия современного банка – это не детально разработанная программа деятельности, а обобщенная концепция его целей и средств, причем постоянно корректируемая в соответствии с изменениями внешней среды.
Поэтому необходима постоянная корректировка стратегии финансово-кредитной организации для поддержания нормального финансового состояния.
Корректировка стратегии финансово-кредитной организации может быть представлена в виде компенсационных изменений, вносимых в стратегию при ее реализации с точки зрения повышения эффективности достижения долгосрочных целей. С учетом данного подхода корректировка стратегии может быть рассмотрена как один из ключевых элементов стратегического управления.
Влияние процентных ставок центрального банка на стратегии финансово-кредитных организаций проявляется, главным образом, в процессе проведения Центробанком операций по регулированию текущей ликвидности банковской системы.
Проводя операции по поддержке или изъятию ликвидности, Центробанк совершает...
Заключение
Под стратегией финансово-кредитной организации понимается «комплекс (совокупность) стратегий развития банка, которые намечают основные пути реализации концепции банка»
По существу, стратегиями названы отдельные составляющие текущего планирования и управления финансово-кредитной организацией (кредитная политика, процентная политика, региональная, управления рисками и т.д.), которые зависят от интегральных, количественно выраженных стратегических показателей развития банка.
Стратегия финансово-кредитной организации как программа действий, направленных на формирование и удержание долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках, отражает количественные цели развития банка и те внутренние изменения, которые должны произойти для повышения его конкурентоспособности.
Корректировка стратегии финансово-кредитной организации должна проходить в виде компенсационных изменений, вносимых в стратегию при ее реализации с точки зрения повышения эффективности достижения долгосрочных целей.
Существует риск, при котором доходы банка могут оказаться под негативным влиянием изменения уровня процентных ставок. Процентный риск – это возможные потери банка в результате непредвиденного неблагоприятного влияния изменения уровня процентных ставок. Факторами данного вида риска являются ценообразование на ресурсы и их количественное соотношение.
Таким образом, процентный риск характеризует несоответствие между активами и пассивами по суммам, срокам и процентным ставкам. Он является комплексным риском, характеризующим состояние всех вложений и размещений в целом.
Изменение процентных ставок распространяется на различные стороны деятельности коммерческого банка. В периоды колебаний процентных ставок банкиры вынуждены действовать в совершенно новой и более непредсказуемой среде, проводить постоянную корректировку своей стратегии.
Проведя анализ влияния процентных ставок на финансовое состояние банка мы пришли к выводу о том, что в периоды, когда банк...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу