*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

государство и гражданское общество

контрольные работы, Политология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 865

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. История возникновения и развития понятия «гражданское
общество» 5
2. Особенности взаимодействия гражданского общества и
государства 13
3. Основные тенденции формирования отношений между
гражданским обществом и государством в России 16
Заключение 28
Список литературы 30
Введение

Проблема соотношения гражданского общества и государства принадлежит к числу фундаментальных научных проблем, которая волновала человечество на протяжении многих веков. Она появилась с возникновением государства. С тех пор вопрос о взаимоотношении власти и общества стоит в центре всеобщего внимания, что явилось причиной многих социальных конфликтов, политических переворотов и революций.
Научная мысль 19, 20 и даже 21 вв. не внесла достаточной ясности в статус гражданского общества и его структуру. Под ним понимают или просто человеческое общество, или те формы социальности, которые оказывают влияние на политику, или оппозиционные государству общественные группы. В то же время ставится и получает первые концептуальные решения проблема взаимоотношения между гражданским обществом и государством. Основное значение гражданского общества заключается в том, что оно снимает напряжение между государством, локальными социальными группами и индивидами, неизбежно возникающие по мере расширения общественного пространства и углубления социальной дифференциации. Модель, в которой государство и гражданское общество сотрудничают друг с другом, считается наиболее оптимальной, однако условием ее действенности является относительная однородность интересов и ценностных установок индивидов и социальных групп.
В связи с этим можно говорить об большой актуальности рассматриваемой темы.
Целью работы является анализ гражданского общества и государства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть историю возникновения и развития понятия «гражданское общество»;
- проанализировать особенности взаимодействия гражданского общества и государства;
- выявить основные тенденции формирования отношений между гражданским обществом и государством в России;
Информационную базу работы составили труды таких авторов, как М.Н.Марченко, К.А.Струсь, В.Г.Марахов и др.
Заключение

Главная тема философских работ Платона Афинского (428 или 427-348 или 347 гг. до н. э.) – стремление к совершенному: размышления о совершенном человеке, совершенном государстве. Он уделял много внимания теме идеального государственного устройства, считая, что идеальное государство возможно лишь при совершенном распределении общественных обязанностей. Такое государство включает в свою структуру общество, а не противостоит ему.
Аристотель старался избегать крайностей и исходил из существующего, а не из должного и идеального. Полис он считал высшей формой человеческого объединения. Идеальной формой правления он называл политию, государство, стремящееся к добродетели, богатству и свободе, примиряющее бедных и богатых. Основной принцип политии – «золотая середина во всем».
Люди эгоистичны по своей природе, они пребывали в непрерывном состоянии «войны всех против всех», так как все люди по своей природе равны, считал Гоббс.
Конфуций (Кун-цзы; около 551–479 гг. до н. э.) пытался описать совершенное государство. Его ученики рассказывали, что, приехав в новое государство, Конфуций обязательно хотел узнать, как оно управляется. Китайские князья прислушивались к словам Конфуция. Конфуцианство трактовало государство как большую семью, в которой правитель выступал в роли отца, а подданные – в роли детей.
Вступая, добровольно или вынужденно, в отношения с другими людьми в качестве самостоятельного индивида, преследующего личные цели, человек образует ткань гражданского общества. Гражданское общество самодостаточно; оно совокупность отношений людей как участников рынка товаров и услуг, собственников, партнеров, конкурентов, соседей, членов общественных объединений и движений, церквей, землячеств, кланов.
Государство и гражданское общество представляют собой взаимозависимые объекты, находящиеся в состоянии постоянного противоборства, но неспособные сегодня обойтись друг без друга.
В последнее время ряд исследователей справедливо отмечают, что в СССР...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу