*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этические аспекты регулирования государственной службы в России

контрольные работы, Государственная служба

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2037

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Профессиональная этика государственных служащих 5
1.1. Понятие профессиональной этики 5
1.2. Совершенствование профессиональной этики служащих как
мировая тенденция 7
Глава 2. Этические аспекты регулирования государственной службы
в России 12
2.1. Специфика этического поведения государственных служащих
в Российской Федерации 12
2.2. Возможный механизм этического регулирования в Российской
Федерации 17
Заключение 20
Список литературы 22
За последние несколько лет в России усилилось внимание к этическим аспектам государственного управления и экономической сферы. Государственные служащие – это особая социальная группа, вырабатывающая свою корпоративную мораль. Хотя нравственное назначение государственной службы декларируется как служение обществу, тем не менее в ней в силу самой ее природы неизбежно присутствует бюрократический момент. А это, в свою очередь, связано с тем, что в организациях такого типа функционирование, основанное на реализации социальных и нравственных ценностей, подменяется ценностью самого функционирования. Последнее превращается в самостоятельную задачу деятельности, а не в средство решения действительных задач. Поэтому очень часто подлинное решение социальной проблемы начинается и заканчивается принятием какого-нибудь плана мероприятий, разработкой программы или созданием комиссии. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что за последнее десятилетие ситуация меняется.
Объект исследования: государственные служащие, включенные в процесс профессиональной деятельности и вступающие в ходе нее в различные отношения, как во внутриорганизационной, так и во внешней среде.
Предмет исследования: процесс становления и регулирования профессиональной этики государственных служащих.
Цель работы заключается в изучении этических аспектов регулирования государственной службы.
Задачи исследования:
- рассмотреть сущность, принципы и функции государственной службы;
- определить понятие «профессиональная этика»
- дать характеристику основным направлениям совершенствования профессиональной этики служащих, как мировой тенденции;
- проанализировать современное состояние и направления развития профессиональной этики государственных служащих в России.
В последние годы идеи формирования современной государственной службы получили более полное развитие. Вопросы теории и практики государственной службы нашли свое отражение в трудах С.Е.Ананевой, Г.В. Атаманчука,...
Этическое регулирование человеческой деятельности возникает там и тогда, где и когда эта деятельность касается нужд, интересов и чаяний людей, то есть практически вся общественная жизнь, все процессы в ней имеют этический аспект. Этический подход помогает выявить гуманистическую сверхзадачу любой социальной деятельности, а также определить достойные (нравственные, гуманные) средства решения этой сверхзадачи. Актуализация этического подхода определяется изменением самого человека как субъекта и объекта общественной жизнедеятельности, изменениями содержания и условий этой деятельности. Применение этики к функционированию институтов общества стимулируется также такими обстоятельствами, как степень цивилизованности общества, содержание общественного сознания.
Профессиональная этика поведения государственных служащих помогает конкретизировать, реализовать моральные ценности в условиях, подчас весьма сложных, необычных. Профессиональная этика не формирует новые принципы и понятия морального сознания, она как бы \"приспосабливает\" уже известные принципы, понятия к специфическим сферам жизнедеятельности человека.
Знание основных принципов современного делового этикета позволяет человеку достаточно уверенно ориентироваться в любой нестандартной ситуации, не попадать впросак и не совершать ошибок, позволяющих окружающим усомниться в его воспитанности, что могло бы нанести серьёзный урон его имиджу. Интеллигентность государственных служащих должна определяться не только уровнем образованности, но и соблюдением этических принципов законности, справедливости, гуманности, ответственности и беспристрастности.
Также она должна сочетаться с умением облечь исповедуемые ими нравственные принципы в соответствующие формы внешнего поведения, основу которого составляют уважение к человеку и его достоинству, вежливость, тактичность, скромность, точность, эстетическая привлекательность поступков в сочетании с целесообразностью и здравым смыслом.[6,с.38]
Для этического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу