*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пропаганда здорового образа жизни как профилактика социального неблагополучия

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО НЕБЛАГОПОЛУЧИЯ 5
1.1. Подходы к определению здоровья и здорового образа жизни 5
1.2. Формирование системы знаний о здоровом образе жизни 9
1.3. Медико-социальные аспекты деятельности социального работника 12
1.4. Пропаганда здорового образа жизни как государственная политика 16
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ КАК ФОРМА ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ НА ПРИМЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
В последние десятилетия во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья людей. Идёт увеличение заболеваемости по всем основным группам болезней, рост смертности, снижение рождаемости, сокращение продолжительности жизни [13; 73]. В основе этого процесса лежат стрессы, гиподинамия и монотония, психическая напряжённость и утомление, информационные перегрузки и недостаток позитивных эмоциональных контактов, отсутствие взаимопонимания и недостаток в самовыражении.
Если еще 20 лет назад группа здоровых составляла приблизительно 30% от общего числа населения, то теперь не более 20%. Более 25% населения ежегодно госпитализируется в больницы, из каждый 100 родившихся 11 имеют дефекты физического и психического состояния. Снизилась средняя продолжительность жизни [5; 34].
В настоящее время уже не вызывает сомнений, что не менее 30%, а по мнению большинства авторов, не менее 50 % людей являются больными [11; 68]. Обращающихся с соматическими жалобами в поликлиники и стационары, составляют, по существу, практически здоровые лица, нуждающиеся лишь в определённой коррекции эмоционального состояния.
Сегодня служба социальной работы позволяет оказывать результативную социальную поддержку гражданам в условиях сложной социальной экономической ситуации, объективно нарушающей жизнедеятельность человека. Социальная работа с по профилактике социального неблагополучия, формированию потребности в здоровом, правильном образа жизни является одним из традиционно сложившихся направлений деятельности социальной работы.
В данной связи критериями здорового образа жизни, по утверждению О.С. Васильевой (2001), являются: рост рождаемости, улучшение состояния здоровья, сокращение преступности, занятость населения, уменьшение потребления алкоголя и показателей табакокурения, повышение качества образованности, снижение смертности, улучшение условий быта, труда, учебы. В настоящее время специалисты утверждают, что здоровье каждого человека определяется образом его жизни (во всех сферах:...
Таким образом, изучение литературы показало, что под здоровьем понимают не только отсутствие болезней физических дефектов, но и состояние гармонического взаимодействия и функционирования всех органов и систем человека при его физическом совершенстве и нормальной психике, позволяющей активно участвовать в общественно полезном труде; основным критерием здоровья человека является его гармоничное существование в различных сферах проявления - биологической, психической и социальной.
Здоровый образ жизни предполагает такой способ жизнедеятельности, который соответствует наследственным индивидуальным особенностям человека и конкретным условиям его жизни и способствует формированию, сохранению и укреплению здоровья и полноценному выполнению социально-биологических функций. ЗОЖ должен включать оптимальную двигательную активность, сбалансированное питание, рациональный режим жизни, отсутствие вредных привычек, психоэмоциональную устойчивость.
Одним из направления деятельности социального работника является создание условий для сохранения здоровья людей и их семей, культурно–просветительская работа среди населения по пропаганде и разъяснению здорового образа жизни. Формирование ЗОЖ является главным рычагом первичной профилактики заболеваний и укрепления здоровья населения через изменение стиля и уклада жизни, на основе использования гигиенических знаний в борьбе с вредными привычками, гиподинамией, в преодолении неблагоприятных жизненных ситуаций. Социаль¬ный работник участвует в решении проблем индивидуального и общественного здоровья. Данный вид деятельности социального работника рассматривается как но¬вый вид профессиональной дея¬тельности медицинского, психолого-педагогического и со¬циально-правового характера, направленной не только на восстановление, но и на сохранение и укрепление здоро¬вья различных групп населения, пропаганду здорового образа жизни.
Программа проведения в российском обществе пропаганды здорового образа жизни предполагает разработку форм, методов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу