*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Семантическое пространство выбора у людей с разными типами саморегуляции

курсовые работы, Психология

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 556

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические проблемы исследования семантического пространства выбора у людей с разными типами саморегуляции 6
1.1. Выбор как психологическая категория 6
1.1.1.Философско-психологические аспекты проблемы исследования выбора 6
1.1.2. Проблема выбора и жизненные стратегии 9
1.2. Обзор основных концепций саморегуляции в отечественной и зарубежной литературе 14
1.1.1. Проблема саморегуляции в психологической литературе 14
1.2.2. Концепция осознанной саморегуляции произвольной активности 22
1.3. Саморегуляция в процессе выбора 26
Глава 2. Практическое исследование 30
2.1. Организация и методики исследования 30
2.2. Анализ частотных словарей характеристик выбора у испытуемых 35
2.3. Анализ взаимосвязи характеристик выбора со стилями саморегуляции поведения 39
Заключение 44
Список литературы 48
Приложения 50
Потребительский способ существования, который сегодня чаще всего выбирают люди, начинает работать против человека: нерациональное использование природных ресурсов делает невыносимой среду его обитания, обладание вещами, становясь самоцелью, значительно обедняет его духовную жизнь и является основной причиной межличностных конфликтов. Это ставит человека перед необходимостью переосмыслить свои взгляды на жизнь, свое отношение друг к другу, окружающему миру, ставит человека в ситуацию сознательного выбора.
Эффективность жизни человека определяется такими способами бытия, системами ценностей и целей жизненного выбора, характеристиками которых являются уровень ответственности, степень осмысленности жизни и отношений человека.
Развитие личности, достижение своих целей создаёт ситуацию востребованности личности, саморазвития человека, создание условий для полноценного проявления и развития личности, способной принимать самостоятельные решения, компетентной, ценностно-ориентированной, готовой включаться в новые виды деятельности и выполнять новые для себя роли. Для этого личности необходима свобода выбора поступка, поведения.
Задача достижения наиболее эффективной формы организации деятельности личности делает необходимым изучение природы и закономерностей проявления индивидуальных особенностей личности в процессе жизнедеятельности в целом, и в ситуации выбора в частности.
По мнению Б.Ю. Ломова в отечественных психологических исследованиях деятельности вопросам проявления индивидуальности принадлежит ведущая роль. По мнению психолога, разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач [14, с.68].
Проблема успешности деятельности, влияния личностных качеств на успешность деятельности связана с вопросами личностных аспектов саморегуляции произвольной активности человека в процессе выбора.
Анализируя проявления индивидуальных особенностей саморегуляции индивида в деятельности специалисты...
Таким образом, анализ теоретических вопросов проблемы исследования показал, что:
• свобода выбора - философское понятие, обозначающее самоопределяемость человека в своих действиях. Свобода выбора выступает одной из универсальных характеристик человеческого бытия, как способность человека овладевать условиями своего бытия. Категориями свободы выбора являются: значимость, нор¬мативность, полезность, целесообразность, ответственность, нравственность;
• жизненные цели и выборы, можно отнести к качественным характеристикам жизненной стратегии, поскольку они отражают ее содержание - то, к чему стремится человек. К количественным характеристикам выборов относят ответственность и осмысленность жизни, то, насколько эффективно будет протекать реализация жизненных целей человека. Все эти характеристики начинают формироваться в детстве под воздействием воспитания. Принятие ответственности за каждый жизненный выбор позволяет человеку почувствовать свою жизненную силу. В процессе развития общества и смены общественной морали человек может переосмысливать свою систему ценностей и выборов, вследствие чего его жизненные цели наполняются другим содержанием;
• активность субъекта опосредуется целостной системой индивидуальной регуляции, которая является проводником, связывающим и интегрирующим динамические и содержательные аспекты личности, осознанные и бессознательные её структуры. Индивидуально-типические способы саморегуляции наряду со специальными и общими способностями – это предпосылки формирования множества индивидуальных стилей в конкретных видах деятельности. Индивидуально – типические особенности саморегуляции, присущие человеку в силу его темперамента и характера, могут осознаваться субъектом активности; их проявление может изменяться от степени субъектной активности в процессе достижения принятой цели. Одной из детерминант саморегуляции человека является потребностно-мотивационная сфера, структура которой формируется в процессе жизнедеятельности, актуализируется...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу