*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет отечественной психологии

контрольные работы, Психология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Место психологии в системе наук 4
2. Развитие психологии как самостоятельной науки 7
Заключение 15
Список литературы 16
На всём протяжении развитии психологии как науки большое внимание как теоретиков, так и практиков психологии уделялось месту психологии в системе наук. В работах учёных развивались идеи о влиянии смежных наук на эмпирические и теоретические исследования.
Проблемы развития психологии как науки привлекали внимание учёных. Об этом говорят работы Б.Г. Ананьева, Л.А. Венгера, Б.Ф. Ломова, В.В. Богословского, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и др. Подходы учёных позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления места психологии в системе наук, проанализировать особенности развития психологии как самостоятельной науки.
Таким образом, психология – наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека; предметом изучения психологии является психика человека, включающая в себя познавательные процессы, человеческое общение и поведение, их зависимость от психических явлений; основной задачей психологии как науки является изучение объективных закономерностей функционирования психических явлений и процессов как отражения объективной действительности. Для современной психологии характерен процесс дифференциации, порождающий значительную разветвленность на отдельные отрасли, которые сохраняют общий предмет исследования – факты, закономерности, механизмы психики. Дифференциация психологии дополняется встречным процессом интеграции, в результате которой происходит стыковка психологии со всеми науками.
Выделение психологии в самостоятельную науку произошло в 60-х годах XIX в. Оно было связано с созданием специальных научно-исследовательских учреждений – психологических лабораторий и институтов, кафедр в высших учебных заведениях, а также с внедрением эксперимента для изучения психических явлений.
В настоящее время продолжается конкретизация и уточнение предмета научной психологии; на основе сложившихся к этому времени теоретических подходов в качестве такового выделяются: познание или познавательные психические процессы (когнитивная психология), система деятельности индивидуальной или совместной (деятельностный подход в отечественной психологии, А.Н. Леонтьев и др.), процессы общения межличностные отношения (социальная психология), малая групп» процессы групповой динамики (социально-психологическая теория Левина) и др.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу