*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активные операции банка и управление ими

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖКОМБАНК» 5
1.1. История создания, цели, задачи банка и организационная структура 5
1.2. Маркетинговые исследования, проводимые банком и их влияние на структуру банковских услуг 16
1.3. Экономический анализ деятельности банка 23
2. СУЩНОСТЬ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ БАНКА 27
2.1. Определение и виды активных операций банка 27
2.2. Современные способы и проблемы управления активными операциями 37
3. АНАЛИЗ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ОАО «ИЖКОМБАНК», ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 45
3.1. Анализ активных операций банка 45
3.2. Анализ управления активными операциями банка 57
3.3. Проблемы и рекомендации по совершенствованию активных операций в банке 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 81
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..
ВВЕДЕНИЕ

Перипетии сложных и болезненных процессов реформирования экономи-ки России находятся в последние годы в центре внимания ученых, аналитиков, государственных и политических деятелей. Значительная доля высказываемых мнений, концепций, принципиальных споров приходится на долю банковского сектора проводимых нововведений. Причина в той основополагающей роли, которую играет банковская система в решении глобальных вопросов реформи-рования экономики страны.
Таким образом, банковская система России является одной из важнейших сфер национальной экономики, без коренной реформации которой бессмыс-ленно говорить о проведении рыночных преобразований в нашей стране.
Известно, что за годы радикальной экономической реформы система коммерческих банков России прошла большой путь становления и развития. Деятельность коммерческих банков осуществляется в крайне сложных полити-ческих и экономических условиях, слома административно-командной систе-мы, разрыва прежних внутренних и внешних хозяйственных связей, обвального спада производства, всеобъемлющей инфляции, роста неплатежей, обострения конкуренции на финансовых рынках.
По мере усложнения ситуации в экономике, нарастания кризисных явле-ний в финансовой и банковской сфере, соответственно возрастали сложность и значение управления коммерческим банком.
Процесс становления банковского сектора рыночного типа состоит в раз-витии реального рынка услуг как системы отношений, основанных на частной собственности, а соответственно, на стоимости и эквивалентных связях субъек-тов рынка. Развитие рынка банковских операций является формой развития рынка денежных капиталов. Другими словами, формирование рынка банков-ских операций - это важный фактор, способствующий развитию рынка капита-лов.
Успех того или иного банка все больше зависит от эффективного управ-ления, постоянного повышения конкурентоспособности.
Поэтому вопрос управления активными и пассивными банковскими опе-рациями в современных условиях приобретает особую остроту,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность выполненной дипломной работы подчеркивает тот факт, что активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необхо-димого дохода и обеспечения своей ликвидности.
Объектом исследования дипломной работы выступил акционерный ком-мерческий банк ОАО «Ижкомбанк», действующий на банковском рынке Уд-муртии уже более 15 лет. За прошедшие годы сформирована разветвленная фи-лиальная сеть, сформирована устойчивая клиентская база.
Банк предлагает максимально широкий спектр банковских услуг. В арсе-нале банка – самые современные банковские технологии и продукты, позво-ляющие клиентам рационально и с максимальной выгодой использовать банк как высокоточный финансовый инструмент.
Как показали результаты анализа, за 2004-2006 гг. отмечается отрица-тельная динамика рассчитанных показателей прибыльности деятельности бан-ка. Это объясняется в частности повышенным риском при совершении кредит-ных операций, в частности наличием проблемных и безнадежных ссуд
Управление кредитами банка направлено на преимущественное предос-тавление краткосрочных кредитов с целью снижение кредитного риска. Анализ ситуации в области банковского кредитования ОАО «Ижкомбанк» показал, что в 2003-2005 гг. наиболее быстрыми темпами развивалось кредитование физиче-ских лиц. Это объясняется как повышением кредитоспособности населения, так и снижением процентной ставки по кредитам.
Однако, несмотря, на мероприятия, направленные на снижение кредит-ных рисков, банк имеет достаточно высокий объем ссуд, отличающихся от стандартных. Так, в 2003 году объем ссуд, отличающихся от стандартных со-ставлял 13,8%, в 2004 году 17,6%, в 2005 году 17,4%.
При этом, как показывают данные анализа доля доходов банка от предос-тавления ссуд клиентам в 2003 году составляла 94%. В 2004-2005 гг. доля до-ходов банка от предоставления ссуд клиентам снизилась до 92%. Одной из причин снижения является рост кредитных рисков банка.
Как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу