*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ потребления энергоресурсов на промышленном предприятии и пути его снижения (на примере ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»)»

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «СЭГЗ» И АНАЛИЗ ПОТРЕБЛЯЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЕМ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ 6
1.1. Производственная структура предприятия и виды выпускаемой продукции 6
1.2. Динамика потребления электроэнергии 10
1.3. Динамика потребления тепловой энергии 12
1.4. Динамика потребления горячей воды и сжатого воздуха 14
1.5. Основные технико-экономические показатели деятельности предприятия 16
2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 23
2.1. Цели и задачи энергоресурсосбережения на промышленных предприятиях 23
2.2. Техническая суть энергоресурсосберегающих мероприятий 31
2.3. Экономическое обоснование энергоресурсосберегающих мероприятий и оценка эффекта от их реализации 36
3. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ НА ОАО «СЭГЗ» И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ 41
3.1. Пути снижения потребления электроэнергии 41
3.2. Пути снижения потребления тепловой энергии 46
3.3. Пути снижения потребления горячей воды и сжатого воздуха 49
3.4. Экономическая оценка снижения потребления энергоресурсов на ОАО «СЭГЗ» за счет предлагаемых мероприятий 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Издержки предприятия состоят из всей суммы расходов предприятия на производство продукции и ее реализацию. Эти издержки, выраженные в де-нежной форме, называются себестоимостью и являются частью стоимости про-дукта.
В нее включают стоимость сырья, материалов, топлива, электроэнергии и других предметов труда, амортизационные отчисления, заработная плата про-изводственного персонала и прочие денежные расходы.
В ходе производственно-хозяйственной деятельности затраты должны возмещаться за счет выручки от реализации изготовленной продукции. Себе-стоимость служит основой соизмерения расходов и доходов.
Снижение себестоимости продукции означает экономию овеществленно-го и живого труда и является важнейшим фактором повышения эффективности производства, роста накоплений.
В настоящее время значительную долю в себестоимости продукции за-нимают затраты на энергоресурсы. Это обуславливается тем, что с развитием технического прогресса продукция становится все более энергоемкой.
Актуальность снижения затрат на энергоресурсы для российских пред-приятий имеет особое значение. За годы советской власти у руководства пред-приятий выработалось расточительное отношение к энергоресурсам.
Поэтому на предприятиях до настоящего времени отсутствовали техноло-гии экономного использования энергоресурсов. Этим, отчасти, объясняется то плачевное состояние, в котором оказалась промышленность РФ в 90-е годы XX века. В наши дни ситуация меняется кардинальным образом. В условиях инте-грации в мировую экономику российские предприятия оказались перед выбо-ром – или продолжать расточительное использование производственных ресур-сов и быть обреченными на банкротство, или за счет экономии ресурсов и по-вышения качества производства стать конкурентоспособными относительно за-рубежных производителей.
Все это делает выбор темы дипломного проекта весьма актуальным на се-годняшний день, а проводимое исследование практически значимым.
Выбор в качестве объекта исследования ОАО «Сарапульский...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Выполненный дипломный проект посвящен актуальной теме снижения потребления энергоресурсов на предприятии. Актуальность выбора темы обу-словлена двумя факторами:
-снижение расхода энергоресурсов снижает издержкоемкость продукции;
-экономия энергоресурсов на предприятии снижает нагрузку на город-ские коммуникации (сети водопровода, электрические сети).
Объектом исследования дипломного проекта выступило ОАО «Сарапуль-ский электрогенераторный завод».
Полученные данные о расходе энергоресурсов ОАО «Сарапульский элек-трогенераторный завод» свидетельствуют о необходимости разработки меро-приятий, направленных на снижение энергопотребления на предприятии, что еще раз подтверждает актуальность проводимого в процессе выполнения ди-пломного проекта исследования.
Сжатый воздух является одним из самых дорогих видов энергии, исполь-зуемых в современной промышленности: 1 кДж энергии, получаемой в пневмо-приводах машин и механизмов, использующих сжатый воздух, обходится в 7-10 раз дороже, чем тот же 1 кДж, получаемый при работе электропривода.
На производство сжатого воздуха расходуют в среднем около 20% всей потребляемой машиностроительной промышленностью электрической энергии. Поэтому вопросы сокращения энергетических потерь и расходов при производ-стве сжатого воздуха чрезвычайно актуальны.
Следует указать, что мероприятия по снижению затрат на производство сжатого воздуха включают в себя как мероприятия по снижению затрат непо-средственно в месте производства (на компрессорной станции), а также меро-приятия по снижению затрат на этапе транспортировки и потребления сжатого воздуха.
В ходе дипломного проектирования предложен комплекс мероприятий по снижению потребления электроэнергии производственным оборудованием:
-использование устройств плавного пуска электродвигателей компрессо-ров;
-использование автоматических регуляторов давления компрессоров;
-использование минеральных композиций, обладающих способностью улучшать механические характеристики машин и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу