*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовой статус органов прокуратуры России+ Отчеты по работе над дипломом по семестрам

дипломные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Генезис становления и развития российской прокуратуры 7
1.1. Становление и развитие прокуратуры в дореволюционный период 7
1.2. Правовой статус органов прокуратуры в советский период 19
Глава II. Организация, полномочия и порядок деятельности прокуратуры в Российской Федерации на современном этапе 28
2.1. Конституционно-правовые основы института прокуратуры 28
2.2. Действующая система органов прокуратуры 35
2.3. Функции и компетенция органов прокуратуры 47
Глава III. Проблемы и перспективы совершенствования конституционно-правового статуса прокуратуры в РФ 58
3.1. Проблемы, связанные с изменением статуса прокуратуры 58
в настоящее время 58
3.2. Пути совершенствования правового регулирования конституционно-правового статуса органов прокуратуры в РФ 72
Заключение 79
Список использованных источников 87
Процесс формирования правового государства неразрывно связан со всесторонней защитой прав человека и гражданина, установлением примата права в общественных отношениях, соблюдением принципа социальной справедливости. Происходящие в последние годы в стране радикальные перемены в политической и экономической жизни не могут в этой связи не затронуть основные государственные институты, в том числе правоохранительные органы, среди которых особое место в механизме гарантий законности традиционно принадлежит органам прокуратуры.
Конституция Российской Федерации – Основной Закон нашего государ-ства, в главе 2 не только законодательно закрепляет права и свободы человека и гражданина, но и определяет, что их защита является обязанностью государства. Это общее правило обязывает государство различными правовыми средствами обеспечивать защиту конституционных прав и свобод, осуществлять их регулирование. Проведение этой многоаспектной деятельности требует наличия в государстве определенных структур, органов, которые осуществляли бы постоянный контроль и надзор за исполнением законов, иных нормативных актов, а также соблюдением Конституции РФ. Одним из таких правозащитных для российской правовой системы механизмов (органов) была и остается про-куратура, осуществляющая надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на ее территории.
Понимая всю важность деятельности государства и его органов, в том числе прокуратуры, нельзя не отметить, в частности, попытки некоторых правоведов, политических деятелей, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации в сложный период развития российского общества и государства добиться ликвидации прокурорского надзора, ограничения функций прокуратуры, целями деятельности которых в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защита прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов...
В настоящей работе были проанализированы теоретические и нормативные положения, а также важнейшая, по мнению автора, проблема конституци-онно-правового статуса одного из центральных государственных органов – прокуратуры. Обобщая результаты, полученные в ходе исследования, сформулируем основные выводы и предложения.
История развития законодательства о российской прокуратуре показывает, что статус прокуратуры постоянно претерпевал изменения, нередко карди-нальные.
Анализ истории становления и развития прокуратуры в России свидетельствует о том, что данный государственный орган является многопрофильным институтом, основная задача которого – обеспечение законности на территории государства. Прокуратура была выстроена как централизованный орган с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генерал-прокурору. Модель прокуратуры не была полностью взята из опыта зарубежных государств, а представляла собой сочетание различных заимствований из прокуратур разных государств с учетом российской специфики. На протяжении нескольких веков (с начала XVIII по ХХ век) прокуратура пережила различные этапы своего существования – от увеличения объема функций и полномочий, укрепления своего правового статуса, до упадка, лишения большинства полно-мочий и функций, превращения в придаток органов исполнительной власти. В начале XXI века законодатель вновь стоит на перепутье, конституционно-правовой статус прокуратуры до сих пор не определен.
Современная система и структура органов прокуратуры РФ в своей основе сложилась в конце 1970-х годов и остается до настоящего времени достаточно стабильной. Вся система органов прокуратуры строится на принципах единства и централизации, подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору РФ.
.........................................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу