*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика и социология труда

контрольные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………… 3
1.Сегменты рынка труда и их характеристики ……………………… 5
2.Форма оплаты труда и их преимущества …………………………. 7
3.Задачи и функции нормирования труда …………………………...12
4.Принцип и механизм социального партнерства …………………..14
5.Задача №1 (задача на определение календарного, номинального
и максимально возможного дохода времени) ……………………….20
6.Задача №2 (задача на определение индекса продуктивности
труда на товарную продукцию) ………………………………………22
7.Задача №3 (задача на определение заработной платы бригады и
и каждого члена бригады) …………………………………………….24
Выводы …………………………………………………………………25
Список использованной литературы ………………………………...26
Труд - что целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей.
Труд есть основное условие жизнедеятельности людей. Воздей-ствуя на окружающую природную среду, изменяя и приспосабливая ее своим потребностям, люди не только обеспечивают свое существование, но и создают условия для развития и прогресса общества.
Процесс труда - явление сложное и много аспектное. Основными формами его проявления выступают затраты человеческой энергии, взаимодействие работников друг с другом.
В процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развиваются сами работники, которые приобретают навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания.
Творческий характер труда находит свое отражение в появлении новых идей, прогрессивных технологиях, более современных орудиях труда, новых видах продукции, материалах, энергии, которые в свою очередь, ведут к развитию потребностей.
Исходя из содержания формулировки труда, развитие предмета экономики труда осуществляется по следующим направлениям:
■ раскрытие понятий трудовых ресурсов, рынка труда и занятости, предусматривающие создание условий эффективного функционирования трудовых ресурсов;
■ эффективность трудовой деятельности (факторы, условия, резервы,показатели), учитывая переходный период к рыночным отношениям;
■ направления, связанные с количественными аспектами, а именно производительностью, составом и численностью работников и их оплатой
Цель контрольной работы – ознакомиться с принципами и основами курса \"Экономика труда и социально трудовые отношения\" и применить их на практике.
В процессе выполнения контрольной работы мы ознакомились с сегментами рынка труда и их характеристики; формами оплаты труда, указав на преимущества и недостатки некоторых, ознакомились с функциями, задачами нормирования труда, расширили понятия о принципах и механизме социального партнерства, а на примере практических заданий смогли определить фонды рабочего времени: календарный1, номинальный, максимальный, а также его структуру; смогли определить индекс продуктивности труда по товарной продукции; а на примере бригады аппаратчиков рассчитать з/п отдельно по каждому работающему в бригаде. Мы выяснили, что в процессе труда создаються не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развиваються сами работкники, который преобритают навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания, вот почему курс \"Экономика труда\" стоит на одной ступене как микро-и макроэкономика, экономика предприятий и другие, а также тесно связана с ним.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу