*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия преодоления коммуникативных барьеров в работе учителей начальных классов

дипломные работы, Психология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 830

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. КОММУНИКАТИВНЫЕ БАРЬЕРЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
В РАБОТЕ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
1.1. Проблема общения в отечественной и зарубежной психологии………..6
1.2. Коммуникативные барьеры педагога начальных классов……………..15
1.3. Условия преодоления коммуникативных барьеров……………………23
Выводы по первой главе………………………………………………………36
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ БАРЬЕРОВ.
2.1. Выявление коммуникативных барьеров у учителей
начальных классов…………………………………………………………..37
2.2. Коррекционная программа преодоления коммуникативных
барьеров у учителей начальных классов……………………………….43
2.3. Анализ полученных результатов…………………………………………..49
Выводы по второй главе………………………………………………………56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...58
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………..60
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...66
ВВЕДЕНИЕ
Общение — это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения. Общение предполагает обмен мыслями, чувствами, пере¬живаниями и попытками взаимного влияния. Функции общения многообразны: оно является решающим условием становления каж¬дого человека как личности, осуществления личностных целей и удовлетворения важнейших потребностей; оно составляет внутрен¬ний механизм совместной деятельности людей и является важней¬шим источником информации для человека. Проблемой общения занимались многие психологи современности: Кан – Калик В.А., Гуткина Н.И., Добрович А.Б., Лабунская В.А., Мелибруда Е.Я.
В процессе межличностного общения люди сознательно или не¬осознанно влияют на психическое состояние, чувства, мысли и по¬ступки друг друга. Целью влияния является реализация человеком своих личностных потребностей, таких как потребность в уважении, одобрении, любви, принадлежности к группе, общественном признании, независимости, психологическом комфорте и др. Многие из этих потребностей не могут быть удовлетворены без помощи или вне участия других людей. В процессе влияния эффективно исполь¬зуются различные психологические средства: вербальные, паралингвистические или невербальные. Однако не всякое влияние будет конструктивным для обоих участников взаимодействия, то есть удовле¬творяющим личностные потребности обоих и, по крайней мере, не противоречащим им. Такие виды влияния, как убеждение и самопродвижение, могут рассматриваться в большинстве случаев как конструктивные; деструктивная критика и манипуляция — как раз¬рушительные; внушение, заражение, стимуляция к подражанию, формирование благосклонности, просьба, принуждение и игнориро¬вание — как неоднозначные. Их конструктивность зависит от кон¬кретных целей влияния, ситуации и особенностей исполнения.
Корень слова «общение» тот же, что и слова «сообща». Производимые людьми орудия заменили им клыки и бив¬ни, а объединение усилий – недостающую каждому...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Успехи в обучении и воспитании детей определяются мно¬жеством факторов, каждый из которых является достаточно ве¬сомым, и пренебрежение этими факторами неизбежно ведет к неудаче. Такими факторами являются методика обучения и воспитания, возра¬стные особенности детей, наличный уровень их развития и дру¬гое. Кроме перечисленных, важным фактором детского разви¬тия является сам педагог, который берет на себя роль учителя и воспитателя. В этом разделе учебника мы обсудим то, что каса¬ется личности педагога, его профессиональной деятельности, требований, предъявляемых к нему, и путей профессионально¬го самосовершенствования.
Профессиональный педагог — это единственный человек, который большую часть своего времени отводит на обучение и воспитание детей. Остальные взрослые люди, включая родите¬лей ребенка, заняты своими профессиональными проблемами и домашними заботами и не могут много времени уделять де¬тям. Если бы обучением и воспитанием детей не занимались педагоги, то через несколько поколений общество прекратило бы свое развитие. Новое поколение людей оказалось бы просто недостаточно подготовленным для того, чтобы поддерживать социальный, экономический и культурный прогресс.
В современном цивилизованном обществе педагог является фигурой, которая требует особого внимания, и там, где его ме¬сто занимают недостаточно профессионально подготовленные люди, в первую очередь страдают дети, причем потери, которые здесь возникают, обычно невосполнимы. Это требует от обще¬ства создания таких условий, чтобы среди учителей и воспита¬телей оказывались люди, которые наиболее подготовлены ин¬теллектуально и морально к работе с детьми, а это по плечу далеко не каждому человеку.
Проведенная исследовательская работа доказывает, что преодоление коммуникативных барьеров является необходимым элементом педагогической деятельности педагога начальных классов. Умение преодолевать коммуникативные барьеры, способствует более эффективной работе педагога, формированию активной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу