*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование адекватной самооценки в младшем школьном возрасте

дипломные работы, Психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 6000 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
1.1. Постановка проблемы самосознания и самооценки личности в психологической и методической литературе…………………….…6
1.2. Общие подходы к исследованию самооценки младших
школьников…………………………………………………….………13
1.3. Уровень притязаний личности как компонент самооценки………..18
1.4. Влияние психологических условий на формирование
самооценки……………………………………………………….……20
Выводы по первой главе…...…………………………………….……………28
ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ САМООЦЕНКИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО
ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1. Организация эксперимента и методики исследования…………………...29
2.2. Организация и содержание формирующего эксперимента……………....43
2.3. Анализ и интерпретация результатов……………………………………...58
Выводы по второй главе…………….……………………….………………..62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………….………………………………..63
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………..65
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...71
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена тем, что самооценка лично¬сти, которая во многом определяет жиз¬ненные позиции человека, уровень его притязаний, всю систему оценок, влияет на формирование стиля поведения и жизнедеятельность чело¬века очень часто к началу школьной жизни бывает не адекватной. Это нарушает полноценный процесс общения между сверстниками, вызывает снижение успеваемости общую активность школьника. Другими словами, самооценка во многом обусловливает динамику и на¬правленность развития субъекта (А.И. Липкина, Л.И. Божович, Р. Берне, М.И. Лисина, А.И. Сильвестру, Е.Е. Кравцова, ТА. Ре¬пина).
В психологической науке принято различать общую и частную самооцен¬ки. Частная самооценка формируется на основе общей, благода¬ря оформлению и развитию в ее струк¬туре таких компонентов, как «Я-иде¬альное», «рефлексия» и «целеобразование». В дошкольном детстве данные ком¬поненты находятся в стадии становле¬ния.
«Я-идеальное» субъекта, являясь од¬ним из компонентов психологической структуры самооценки, служит источни¬ком формирования ценностных ориен¬таций человека, так как во всей пол¬ноте раскрывает его представления о собственном будущем. Несовпадение ре¬альных и идеальных качеств рассматри¬вается в психологии как своеобразное противостояние «Я-идеального» и «Я-реального». В случае же их относитель¬ного сближения говорят об отсутствии цели для саморазвития.
Специфика развития самосознания в младшем школьном возрасте характеризуется наличием обратной тенденции. Здесь по¬зиция близости реального и идеально¬го Я является наиболее благоприятной, (ибо служит пусковым механиз¬мом актуализации одной из важнейших потребностей личности — потребности в саморазвитии, самосовершенствова¬нии, которая, собственно, и составляет базис целеполагания. Таким образом, наличие у ребенка «позиции близости двух Я» свидетельствует о его самотож¬дественности, т.е. о его уверенности в себе, уверенности в том, что он хоро¬ший, любимый. Самотождественность, по Э. Эриксону, и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование адекватной самооценки — важнейший фактор развития личности ребенка. Относительно устой¬чивая самооценка формируется у детей под влиянием оценок со стороны окружающих, прежде всего — бли¬жайших взрослых и сверстников, а также в процессе соб¬ственной деятельности ребенка и самостоятельной оцен¬ки ее результатов.
Младший школьный возраст является периодом ин¬тенсивного складывания самооценки, что обусловлено включением ребенка в новую общественно значимую и оцениваемую деятельность, существенным расширением круга общения. В этом возрасте, по мере накопления опыта в оценивании результатов собственной деятельно¬сти (прежде всего учебной), самооценка ребенка стано¬вится более автономной и в меньшей степени зависимой от мнения окружающих.
1.В самооценке «отражается то, что ребенок узнает о себе от других, и его возрастающая собственная актив¬ность, направленная на осознание своих действий и лич¬ностных качеств».
2.Самооценка как важнейший механизм регуляции по¬ведения играет большую роль в овладении ребенком учеб¬ной деятельностью, в реализации его возможностей и спо¬собностей, в установлении дружеских отношений с одно¬классниками.
3.Адекватная самооценка лежит в основе формирова¬ния у ребенка уверенности в себе и своих возможностях, выступает основанием для развития личной полноцен¬ности и компетентности. Неадекватная самооценка (как завышенная, так и заниженная), напротив, препятствует раскрытию и реализации возможностей и способностей ребенка, ведет к возникновению внутренних конфлик¬тов, нарушений общения и в целом свидетельствует о неблагополучном развитии личности ребенка.
Проведенная нами работа дала свои результаты и имела определенный эффект. Ученики третьего класса заметно повысили свою самооценку в ходе проведения нашей экспериментальной работы. Следовательно данную работу следует расширять и внедрять в опыт работы с другими возрастными категориями детей.
Также наше исследование бесспорно доказывает, что Я – концепция...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу