*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютное регулирование в РФ

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 543

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4

Основная часть

§1. История правового регулирования в России 7
§2. Валютное регулирование после принятия нового
ФЗ «О валютном регулировании и валютном
контроле в РФ» в 2003 г 10
§3. Ответственность за нарушение актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования 18

Заключение 22

Использованная литература 24
Введение

Обычно, написание введения для курсовой работы начинают с общих слов, вроде, «тема моей курсовой затрагивает важнейшую сферу деятельности государства», потом в поверхностно описывают саму тему. Я же предпочел начать свою работу с постановки конкретного вопроса: почему я выбрал именно эту тему и отказался от традиционного вступления?
Ответ на мой вопрос достаточно очевиден и актуален сегодня потому, что, косвенно, выбранную мной тему изучают миллионы людей – от профессиональных экономистов, финансистов, политиков до простого человека, который только недавно узнал, чем отличается понятие «Банк России» от понятия «банк России».
В этой работе я рассматриваю валютное регулирование в весьма важном аспекте, которое оно приобретает в связи с нарастающим финансовым кризисом или кризисом ликвидности во всем мире, вообще, и в России, в частности.
Именно, этот кризис показал, насколько важное место занимает валютное регулирование в современном мире. Например, я с удивлением для себя отметил, что в современных условиях неважно, какого уровня развитие государства, в котором ты живешь, насколько оно сильно в военно-политическом и экономическом смысле, - все эти, еще недавно определяющие признаки, сейчас не значат ровным счетом ничего потому, что, если экономическое цунами накроет мир, то оно накроет его полностью и никакие военно-политические возможности этому противостоять не смогут (что и показал нынешний кризис).
Остается одно средство: бороться с экономическими трудностями экономическими же методами. А раз экономика стала глобальной и существует только за счет циркуляции огромного потока капитала, - то и экономические меры, в большей своей степени, должны быть направлены на регулирование притока и оттока этого самого капитала.
Вот тут-то и всплывает экономико-правовой институт правового регулирования – один из важнейших элементов ведения внутренней и внешней экономической политики в государстве.
Регулирование движения капитала – это одно из главных...
Валютное регулирование является одним из приоритетных методов воздействий государства на экономику потому, что, используя этот инструмент, государство способно на международное движение валютных потоков, сглаживая чрезмерный приток или отток капитала из страны.
Россия, как страна – активный участник международных отношений с объемом внешнеторгового баланса в 60% от уровня ВВП и оборотом частного капитала в 37% от объема ВВП, и для нее развитие эффективной системы валютного регулирования является одним из наиболее важных направлений реформирования экономики.
Проведенные исследования позволили выделить четыре этапа в развитии валютного регулирования в России в течение периода 1991 – 2008 годов:
- становление валютного регулирования (1991-1996 гг.);
- совершенствования валютного регулирования (июнь 1996 – август 1998 г.);
- усиление валютного регулирования (август 1998 – 2001 г.);
- либерализация валютного законодательства (с 2002 по 2008).
Наиболее значимыми решениями для валютного регулирования стало то, что в новом Федеральном законе N 173-ФЗ \"О валютном регулировании и валютном контроле\", точнее, в соответствии с положениями главы V Закона - \"Заключительные положения\", - с 1 января 2007 года были сняты следующие ограничения:
– регулирование Правительством РФ и Банком России валютных операций движения капитала;
– порядок купли-продажи иностранной валюты резидентами и нерезидентами;
– порядок открытия резидентами счетов в банках, расположенных на территории иностранных государств, не являющихся членами ОЭСР и ФАТФ;
– переводы резидентами средств на свои счета, открытые в банках за пределами РФ в порядке, устанавливаемом Банком России.
– порядок резервирования и возврата суммы резервирования;
В соответствии с положениями нового Закона обязательная продажа валютной выручки резидентов должна была осуществляться в размере, установленном Центральным банком РФ, но не свыше 30% от суммы.
Сейчас это положение отменено полностью.
Для сравнения -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу