*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агрессия и тревожность в личности подростка.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 631

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Феномен агрессивности и тревожности в психологической литературе 6
1.1.Агрессивность и агрессия 6
1.2. Тема тревожности в психологической литературе 15
Глава 2. Агрессивность и тревожность подростков 21
2.1. Психологические особенности переходного возраста 21
2.2. Агрессия и тревожность подростка 26
2.3. Особенности проявления агрессии и тревожности у подростков с девиантным поведением 36
Заключение 42
Список литературы 44
В настоящее время в трудах отечественных и зарубежных психологов возраст человека рассматривается в перспективе жизненного пути и понимается как динамическая система, образованная взаимодействием созревания и научения, переплетением процессов физического, психического и социального развития. Это позволяет специалистам вписать развитие человека в исторический, культурный и социальный контексты, показать важность фактора времени в развитии, охарактеризовать конфликты, кризисы и задачи на каждой стадии, рассматриваемой одновременно и как самостоятельный период в жизни, и как фаза перехода в непрерывном движении человека по жизненному пути.
С возрастом количественно и качественно изменяется соотношение генотипических и средовых влияний, причём смена отношения генотипа и среды в детерминации психики и поведения сопровождается их качественной перестройкой, происходящей в ходе развития.
Агрессивное поведение – один из центральных вопросов понимания человеческой природы. Интерес исследователей к данному вопросу – реакция психологического сообщества на беспрецедентный рост агрессии и насилия в мире.
Напряжённая, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая, идеологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчуждённость, повышенная тревожность, духовная опустошённость детей и подростков, но и агрессивность. Беспрецендентный рост агрессивности, наблюдаемый в течении ХХ века ставит её исследование в ряд наиболее приоритетных задач социально – психологических наук.
Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребёнка из детства во взрослое состояние – в старших классах образовательной школы. Причём проблема агрессии и тревожности подростков, которая затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, родителей, так и острый научно – практический интерес...
Таким образом, изучив теоретические аспекты проблемы исследования, были сделаны следующие выводы.
По мнению учёных, каждый возраст накладывает свой отпечаток на характер реагирования в случае неблагоприятных социальных и биологических факторов. Психическое развитие имеет поступательный, поэтапный характер, сложную организацию во времени и обусловлено взаимодействием биологических и социальных факторов. Основной особенностью подросткового возраста являются резкие качественные изменения, затрагивающие все стороны развития детей.
Неблагоприятные социальные условия, действующие на ребёнка в периоды наиболее интенсивного психического развития, могут оказывать патогенное воздействие на нервную систему и привести к возникновению агрессивности, тревожности, девиантных форм поведения.
Нестабильность общества является причиной появления подростковой тревожности. В свою очередь, тревожные подростки, в силу биологических особенностей возраста и социальных условий направляют свою агрессию как на окружающих людей, так и на самих себя.
Общество заинтересовано в решении задач компенсации и предупреждения отклонений в психическом и социальном развитии детей и подростков. Обусловлено это резким изменением социокультурной ситуации в стране, появлением новых виртуальных форм общения и развития средств масс – медиа, всё большим информационным и содержательным насыщением образовательных программ, ухудшением общего состояния детской популяции, уходом традиционной “культуры двора”, изменением физического и эмоционального пространства существования подростка и пр.
К проблеме подростковой агрессии и тревожности на всём протяжении истории проявляли большой интерес медики, педагоги, психологи. Успехи психологической науки, медицины, философии, педагогики способствовали научному пониманию процесса развития аномалий у подростков.
Как показывает психолого – педагогическая практика, возможности компенсации дезадаптации подростков, в коррекции и профилактике проявления агрессивного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу