*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сенсорное воспитание детей раннего возраста.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 3270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность сенсорного воспитания детей раннего возраста 5
1.1. Сенсорное развитии детей раннего возраста 5
1.2. Сенсорное воспитание в раннем возрасте 10
Глава 2. Средства и методы сенсорного воспитания в раннем возрасте 18
Заключение 26
Список литературы 28
Совершенствование образования и воспитания предусматривает необходимость максимальной реализации возможностей, присущих каждому конкретному возрастному периоду.
Период раннего возраста характеризуется интенсивным сенсорным развитие детей. Не случайно в истории психологии и педагогики проблема генезиса восприятия и сенсорных способностей привлекала внимание многих ученых, исследователей.
Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт. Успешность умственного, эстетического и нравственного воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, т.е. насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее.
В современном обществе демократические преобразования ориентируют педагогов на личностную модель учебно-воспитательной работы, предполагающую развитие инициативы и самостоятельности ребенка, его активного поведения в конкретных ситуациях, в деятельности, в общении, что определяет для него меру значимости вещей и явлений окружающей жизни, развивает сенсорные способности.
В данной связи актуальность темы исследования заключается в том, что главным, основополагающим для системы дошколь¬ного образования является принцип гармо¬ничного развития личности, который предполагает всестороннее развитие дошкольника. Изучение механизмов сенсорного развития, сенсорное воспитание дошкольников на основе знания и учёта в практике воспитания возрастных и индивидуальных особенностей детей является важной задачей системы дошкольного образования.
Основной целью исследования является изучение сенсорного воспитания детей раннего возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности сенсорного развития детей раннего возраста.
2. Исследовать сущность сенсорного воспитания в раннем возрасте.
3. Проанализировать средства и методы сенсорного воспитания детей раннего возраста.
Теоретическое значение выполненного...
Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования показал, что:
• основной задачей сенсорного воспитания детей раннего возраста является ознакомления малышей со свойствами предметов, обеспечение накопления представлений о цвете, форме, и величине предметов. Сенсорное воспитание дошкольников рассматривается как педагогическое руководство, направленное на совершенствование и развитие сенсорных процессов: ощущений, восприятия, представлений. Важнейшим элементом его усложнения является организованное педагогом обучение детей обобщенным и систематизированным знаниям о воспринимаемых и качествах предметов;
• особенностями сенсорного развития в раннем возрасте являются: формирование нового типа внешних ориентировочных действий - примеривания, а позднее зрительного соотнесения предметов по их признакам; возникновение представления о свойствах предметов; определение освоения свойств предметов их значимостью в практической деятельности; необходимость развития фонематического слуха для общения со взрослым, что приводит к восприятию всех звуков родного языка
• методы воспитания - это способы взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитанников, направленной на решение задач воспитания; средства воспитания - это относительно независимые источники формирования личности, такие как виды деятельности (труд, игра), предметы, вещи (игрушки, дидактические материалы), произведения и явления духовной и материальной культуры (искусство, общественная жизнь), природа, конкретные мероприятия и формы воспитательной работы (праздники, дежурства). Содержание ознакомления детей со свойствами предметов включено выделение цвета, формы, величины как особых свойств предметов, без которого не могут быть сформированы полноценные представления. Соотнесение, сличение объектов между собой является обобщенным способом, формирующимся на этапе раннего детства и позволяющим успешно решать задачи на различение цвета, формы, величины.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу