*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ хозяйственной деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы

дипломные работы, АХД

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 742

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ООО «БАНАНА-МАМА» 5
1.1. История создания и развития. Организационно-правовая форма. Цели и виды деятельности 5
1.2. Характеристика товаров, работ и услуг 6
1.3. Структура управления, персонал и оплата труда 9
1.4. Внешнее окружение и маркетинг в организации 18
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «БАНАНА-МАМА» 23
2.1. Динамика основных экономических показателей 23
2.2. Анализ основных и оборотных средств организации 25
2.3. Анализ себестоимости продукции 33
2.4. Анализ финансового состояния 35
2.5. Анализ прибыли и рентабельности 42
3. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «БАНАНА-МАМА» И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ЕГО РАБОТЫ 45
3.1. Теоретические вопросы анализа хозяйственной деятельности предприятия 45
3.2. Выявление основных проблем деятельности предприятия и построение «дерева проблем» 52
3.3. Разработка вариантов управленческих решений по улучшению работы предприятия 54
4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ ООО «БАНАНА-МАМА» 61
4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации предлагаемых решений 61
4.2. Источники формирования ресурсов для реализации решений 66
4.3. Анализ достоинств и недостатков предлагаемых решений 67
4.4. Выбор управленческого решения 68
4.5. План реализации проекта 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..82
ВВЕДЕНИЕ

Хозяйственная деятельность - это совокупность отношений, возникаю-щих в процессе производственной и коммерческой деятельности, и включаю-щих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругообо-рота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др. Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его хозяйствен-ной деятельности.
Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует эко-номически грамотного управления их деятельностью, которое во многом опре-деляется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов дея-тель¬ности, обосновываются планы и управленческие решения, осу¬ществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются резуль¬таты деятельности предприятия, вырабатыва-ется экономическая стратегия его развития.
Роль анализа как средства управления производством с каж¬дым годом возрастает. Это обусловлено разными обстоятель¬ствами. Во-первых, необходи-мостью неуклонного повышения эф¬фективности производства в связи с ростом дефицита и стоимости сырья, повышением науко- и капиталоемкости про¬изводства. Во-вторых, созданием новых форм хозяйствования в связи с перехо-дом к рыночной экономике.
В этих условиях руководитель предприятия не может рас¬считывать только на свою интуицию. Управленческие решения и действия должны быть основа-ны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе.
Они должны быть на¬учно обоснованными, мотивированными, оптималь-ными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его эко¬номическая целесообразность.
Недооценка роли анализа деятельности предприятия, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери. И...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения дипломного проекта достигнута его цель - проведен анализ хозяйственной деятельности предприятия и на этой основе разработаны предложения по ее совершенствованию. Хозяйствующим субъектом, деятель-ность которого исследована в процессе выполнения дипломной работы, высту-пило ООО «Банана-Мама».
Общество с Ограниченной ответственностью «Банана-Мама»создано 20 апреля 2004 года. Основной целью деятельности ООО «Банана-Мама» является извлечение прибыли. ООО «Банана-Мама» вправе производить продукцию, выполнять работы, оказывать услуги и осуществлять любые виды деятельно-сти, не запрещенные законом. Предметом деятельности торгового предпри-ятия являются: осуществление различной, в том числе и международной тор-гово - закупочной, торгово - посреднической деятельности, оптовой и рознич-ной торговой деятельности товарами народного потребления, продукцией производственно-технического назначения, сельскохозяйственной, продоволь-ственной и пищевой продукцией и т.д.
В процессе осуществления деятельности предприятие осуществляет роз-ничную и оптовую реализацию предметов детской гигиены, продуктов питания для детей, игрушек, обуви, одежды, книг, канцтоваров, колясок и детской мебе-ли.
Как показывают данные анализа, в структуре товаров торгового предпри-ятия преобладают игрушки, на втором месте находится одежда для детей. Сле-дует отметить, что по отдельным позициям в 2007 году отмечено снижение то-варооборота (игрушки, обувь, книги, канцтовары, прочие товары и услуги). Данный факт обусловлен наличием конкуренции на рынке товаров для детей.
Как показывают данные исследования, по значению комплексной оценки ООО «Банана-Мама» опережает конкурентов, но по отдельным показателям, таким как наличие и качество дополнительных услуг (услуги общественного питания, услуги приема платежей за мобильную связь и т.д.) наблюдается от-ставание.
Важным показателем, характеризующим эффективность использования персонала предприятия, является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу