*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние темперамента дошкольника на развитие взаимоотношений со сверстниками в группе детского сада (теоретическая часть)

главы к дипломным, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Влияние темперамента на развитие взаимоотношений со сверстниками в группе детского сада 6
1.1. Темперамент, его свойства, виды и проявления в дошкольном возрасте 6
1.2. Особенности взаимоотношений со сверстниками в дошкольном возрасте 10
1.3.Влияние темперамента дошкольника на взаимоотношения со сверстниками 19
Заключение 26
Список литературы 28
Вопросы развития коммуникативной деятельности дошкольника в разное время поднимались в работах Л.С. Выготского, М.И. Лисиной, Т.Р.Репиной, Е.О. Смирновой, Д.Б. Эльконина и других специалистов.
Как отмечает М.И. Лисина, в ходе общения дошкольников со сверстниками формируется умение распознавать эмоциональные переживания и состояния окружающих его людей, детей и взрослых, выражать собственные эмоции вербальными и невербальными способами [15,c.129]. Кроме этого, к старшему дошкольному возрасту ребенок может научиться сотрудничать, слушать и слышать, обмениваться информацией. В данном аспекте большое внимание учёные уделяют исследованию индивидуальных характеристик ребёнка, в частности темперамента.
Проблемы индивидуальности личности привлекали внимание учёных. Об этом говорят работы Б.Г. Ананьева, Л.А. Венгера, Б.Ф. Ломова, В.В. Богословского, Л.С. Выготского, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна и др. Подходы учёных позволяют создавать научно обоснованные предпосылки для выявления как причин, так и проявлений индивидуальных особенностей человека в деятельности и общении.
В современном мире вопросы теории и практики изучения индивидуальности ребёнка являются наиболее актуальными, так как изучение проявлений темперамента ребёнка в общении со сверстниками, изучение и предсказание его поведения лежат в основе не только констатирующего, но и формирующего характера психологического познания.
Индивидуальные различия по психодинамическим характеристикам (темпераментные свойства), проявляющиеся в раннем онтогенезе и отличающиеся устойчивостью на протяжении жизни человека, традиционно признаются взаимосвязанными с социально-психологическими компонентами в структуре личности. Однако, недостаточно ясна роль темпераментных свойств в становлении коммуникативного поведения человека.
Актуальность исследования заключается в том, что развитие, коррекция, диагностика и прогнозирование развития коммуникативной сферы ребенка относятся к числу наиболее...
Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования показал, что:
• темперамент - это совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение. В основе темперамента лежит тип высшей нервной деятельности и свойства нервной системы; свойства темперамента, обусловлены индивидуальными свойствами нервной системы; темперамент подобно всем свойствам организма подвержен возрастным изменениям; у детей возрастные изменения темперамента обусловлены, прежде всего, созреванием нервной системы и эндокринного аппарата; на протяжении дошкольного возраста процессы возбуждения и торможения не уравновешены, преобладают процессы возбуждения; темперамент ребенка влияет на поведение и деятельность, проявляясь в межличностных отношениях;
• общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга; общение - это одна из форм взаимодействия людей в процессе их деятельности. Главным условием психического развития ребенка является его общение со взрослым. Особенности общения дошкольников проявляются в ведущем виде деятельности – в игре, в процессе которой создаются наиболее благоприятные условия для формирования, развития и совершенствования психических процессов ребёнка, преодоления эмоциональных трудностей, формирование его личности. В ходе трудовой деятельности происходит общение детей с целью решения определенных организационных задач, необходимых для осуществления деятельности. В дошкольном возрасте имеются существенные индивидуальные вари¬анты отношения к сверстникам;
• психологическая характеристика типов темперамента определяется следующими свойствами: сензитивностью, реактивностью, соотношением реактивности и активности, темпом реакций, пластичностью – ригидностью, экстраверсией – интроверсией, эмоциональной возбудимостью; темперамент в дошкольном возрасте...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу