*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы (источники) права.

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 690 руб.

Просмотров: 922

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие и виды источников права 6
1.1. Понятие и сущность формы (источника) права 6
1.2. Виды источников права 7
2. Законы и подзаконные акты как источники права, их систематизация 14
2.1. Закон: его понятие и роль в демократическом государстве. Виды законов 14
2.2. Подзаконные акты 18
2.3. Систематизация нормативно-правовых актов 19
3. Источники права Российской Федерации 21
3.1. Нормативно-правовые акты Российской Федерации 21
3.2. Пределы действия нормативных актов Российской Федерации 26
Заключение 30
Литература 33
Актуальность темы работы обусловлена необходимостью внесения принципиальных уточнений в категории \"формы права\", \"источники права\", \"правосудие\", выяснения механизмов их взаимовлияния и взаимодействия, возможностей и критериев сбалансированности и совместимости в рамках различных правовых традиций: западной, восточной и весьма своеобразной российской, выяснение специфики которой особенно актуализировано в связи с современным поиском путей развития национального правопорядка .
Кроме того, понятие \"источник права\" существует много веков. Столетиями его толкуют и применяют правоведы всех стран, и толкуют по-разному.
Если исходить из общераспространенного значения термина \"источник\", то в сфере права под ним нужно понимать силу, создающую право. Такой силой прежде всего является власть государства, которая реагирует на потребности общества, развитие общественных отношений и принимает соответствующие правовые решения.
Наряду с этим источником права следует также признать форму выражения государственной воли, форму, в которой содержится правовое решение государства. С помощью формы право обретает свои неотъемлемые черты и признаки: общеобязательность, общеизвестность и т. д. Это понятие источника имеет значение емкости, в которую заключены юридические нормы.
Обычно в теории называют четыре вида источников права : нормативный акт, судебный прецедент, санкционированный обычай и договор. В отдельные исторические периоды источниками права признавали правосознание, правовую идеологию, а также деятельность юристов.
Наиболее древней формой права является правовой обычай, т. е. правило, которое вошло в привычку народа и соблюдение которого обеспечивается государственным принуждением. Правовой обычай признается источником права тогда, когда он закрепляет уже давно сложившиеся отношения, одобряемые населением. В рабовладельческих и феодальных обществах обычаи санкционировались решениями суда по поводу отдельных фактов. Сейчас встречается и другой способ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу