*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Современные перспективные технологии библиотечного обслуживания\"

дипломные работы, Книжное дело

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Содержание



Введение……………………………………………………………………….. 3


Глава 1. Современные перспективные технологии библиотечного обслуживания………………………………………………………………….. 8
1.1. Компьютеризация в современной библиотеке (достижения и перспетивы)………………………………………………………………………. 8
1.2. Перспективы Интернета для сетевого обслуживания в библиотеках………................................................................................................. 22


Глава 2. Инновационное содержательное направление современных форм обслуживания…………………………………………… 33
2.1. Развитие научной организации труда современной библиотеки (интерьер)………………………………………………………………………… 33
2.2. Перспективные методики изучения и работы с читателями…………………................................................................................... 45


Заключение……………………………………………………………………… 64


Список использованной литературы………………………………………... 67
Актуальность исследования. Одной из главных характеристик современного общества является бурное развитие информационных технологий и вычислительной техники, их активное внедрение не только в научно-производственную, духовно-культурную сферу, но и в повседневную жизнь человека. Являясь революционным переворотом в общественном развитии, информатизация не появилась в обществе внезапно. Она обусловлена всеми предшествующими периодами развития цивилизации и представляет собой объективно закономерный этап общественного развития, ставший одним из доминирующих факторов прогресса всех сфер человеческой деятельности.
Глубокие экономические и социально-культурные преобразования, вызванные информатизацией, позволили говорить о переходе современного общества от индустриальной стадии развития к информационной. Построение информационного общества, в котором информация приобретает новый фактор, предполагает преобразование всего комплекса средств и условий информационной деятельности, в том числе и библиотечной. Уже сегодня оперативная и полная информация необходима практически во всех и обо всех аспектах человеческой деятельности, причем независимо от места ее нахождения.
Библиотеки с древнейших времен решают проблему доступности знаний широкому кругу людей. Однако, являясь самым крупным компонентом в сфере информации, они в состоянии соответствовать этому утверждению только при условии постоянного совершенствования своей деятельности адекватно происходящим вокруг них изменениям. Суть современных изменений заключается в том, что информация становится одним из ключевых элементов социальной и экономической жизни. Под влиянием этих изменений расширяются и усложняются задачи, стоящие перед библиотеками. В обществе формируется осознание миссии библиотек как современных информационных центров, способных предоставить пользователям доступ не только к национальным, но и к мировым информационным ресурсам. В результате происходит преобразование библиотек. К традиционным функциям сбора,...
1. Алтухова Г.А. Речевая культура библиотекаря: Учебное пособие /Г.А.Алтухова.-М.:Профиздат, 2001.-95 с.
2. Бакленд М. Реконструкция (перестройка) библиотечного обслуживания / М. Бакленд; пер. с англ. И.Ю. Багровой. - М.: [б. и.],1996. - 129 с.
3. Баннов Б.А. Фразоскоп: прибор для обучения быстрому чтению /Б.А. Баннов. - Наука и жизнь, 1968.- № 9. - с. 196-198.
4. Баренбаум И.Е. Читатель в СССР: Вопросы методики и практики социологического исследования /И.Е. Баренбаум.-М., 1985.-162 с.
5. Беспалов В.М. Развитие читательского восприятия как составная часть культуры чтения / В.М.Беспалов//Проблемы формирования культуры чтения:Материалы Всерос.науч.конф.-Тамбов:изд-во МИНЦ.-1994.-С.30-32.
6. Беспалов В.М. Педагогические основы развития культуры чтения /В.М.Беспалов// Развитие педагогических функций советских библиотек:Межвуз.сб.науч.тр.-М.:МГИК,1991.-С.73-83.
7. Беспалов В.М. Система методов в помощь сохранению зрения при чтении текста /В.М. Беспалов//Десятая междунар.конф. по пробл. книговедения: Тез.докл. - М.: Наука, 2002. - С.76-78.
8. Библиотечные компьютерные технологии: сб. ст. / Рос. гос. б-ка; сост. О.А. Лавренова. - М. : [ б. и.], 1996.-Вып. 1-2.
9. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: ЮристЪ, 2003. – 271 с.
10. Вегнер, Б. Электронные средства информации в процессе обучения и исследованиях. Роль библиотек как информационных посредников / Б. Вегнер, Г.А. Евстигнеева // Научные и технические библиотеки. - 2002. - № 9. - С. 34 - 46.
11. Гальперин П. Я. Экспериментальное формирование внимания/ П.Я. Гальперин.- М., 1974. - 100 с.
12. Гиппенрейтер Ю. Б. Движения человеческого глаза /Ю.Б.Гиппенрейтер.- М., 1978. – 256 с.
13. Грановская Р. М. Восприятие и модели памяти /Р.М. Грановская.- Л., 1974. - 362 с.
14. Гуревич Б. X. Движения глаз как основа пространственного зрения и как модель поведения /Б.Х. Гуревич.- Л.,1971. - 228 с.
15. Дунаева Т.Г. Современное библиографоведение: грани взаимодействия различных концепций // Библиотека и библиотекарь в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу