*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка финансовой устойчивости предприятия

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 1210

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы финансовой устойчивости фирмы и факторов ее определяющих 7
1.1. Экономическая сущность понятия финансовой устойчивости 7
1.2. Факторы, влияющие на финансовую устойчивость 21
1.3.Показатели финансовой устойчивости организации 24
1.4.Типы финансовой устойчивости предприятия. 30
1.5. Методы оценки финансовой устойчивости предприятия 33
1.6. Методы прогнозирования финансовой устойчивости 42
Глава 2 Анализ финансовой устойчивости организации на примере исследования ОАО «АЛТА» за 2006 – 2008 гг. 47
2.1 Характеристика ОАО «АЛТА», анализ имущества и 47
источников его формирования 47
2.2 Анализ финансовой устойчивости ОАО «АЛТА» за 2006 – 2008 гг. 58
Глава 3. Рекомендации по повышению финансовой устойчивости ОАО «АЛТА» 82
3.1 Оценка финансовой устойчивости предприятия за 2006 – 2008 гг. 82
3.2. Разработка рекомендаций по совершенствование финансового состояния предприятия 84
Заключение 100
Список использованных источников и литературы 104
Приложения 111
В рыночной экономике элементы финансового механизма являются основными регуляторами экономики, а финансовые результаты наиболее полно отражают общие итоги деятельности отдельных предприятий.
Финансовая деятельность предприятий включает: обеспечение потребности в финансовых ресурсах; оптимизацию структуры финансового капитала по источникам его преобразования; обеспечение финансовой дисциплины во взаимоотношениях с другими предприятиями (поставщиками и потребителями), банками, налоговыми службами; регламентацию финансовых отношений предприятия с собственниками (акционерами), наемным персоналом, между подразделениями (филиалами) и др.
Для определения финансового положения предприятия используется ряд характеристик, которые наиболее полно и точно показывают состояние предприятия, как во внутренней, так и во внешней среде.
Финансовая устойчивость предприятия является одной из таких характеристик. Она связана с зависимостью от кредиторов, инвесторов, т.е. с соотношением “собственный капитал — заемный капитал”. Наличие значительных обязательств, не полностью покрытых собственным ликвидным капиталом, создает предпосылки банкротства, если крупные кредиторы потребуют возврата своих средств.
Но одновременно вложение заемных средств позволяет существенно повысить доходность собственного капитала. Поэтому, очень важно при анализе финансовой устойчивости предприятия использовать систему показателей, отражающих риск и доходность фирмы в перспективе.
Таким образом, в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях...
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников информации и приложений.
Во введении была поставлена цель и задачи финансового анализа, обоснована актуальность темы «Оценка финансовой устойчивости», дана краткая характеристика исследуемой организации ОАО «АЛТА», определены методы и методология проведения оценки.
В первой главе представлены теоретические аспекты анализа финансовой устойчивости организации:
- раскрыта суть и значение финансовой устойчивости;
- описаны методы анализа и прогнозирования финансовой устойчивости;
- определены основные показатели финансовой устойчивости;
- раскрыто содержание типов финансовой устойчивости предприятия;
- описаны факторы, влияющие на финансовую устойчивость;
Вторая глава составляет практическую часть дипломной работы и раскрывает оценку финансовой устойчивости ОАО «АЛТА».
В ней дана развёрнутая характеристика ОАО «АЛТА», путём расчётов сравнительного аналитического баланса проведен анализ имущества и источников его формирования, сделаны подробные выводы по каждому исследуемому году: 2006, 2007, 2008, отслежены изменения в динамике (2006 – 2008 гг.), а также сделаны расчёты в динамике по состоянию активов и источников финансирования с последующей оценкой.
Приведены подробные описания, расчёты в таблицах каждого применяемого показателя финансовой устойчивости с выводами в конце о результатах проведенного показателя.
В третьей главе на основе проведенного анализа дана оценка финансовому состоянию и финансовой устойчивости исследуемого хозяйственного субъекта, выявлены причины, повлиявшие на нестабильность финансовой устойчивости, и предложено совершенствование методов анализа для более подробного и детального исследования организации.
В методическом плане приведены формулы расчётов и одновременно сделаны расчёты по ОАО «АЛТА», которые позволили объективно оценить финансовую устойчивость предприятия. Все результаты расчетов будут использованы в процессе реализации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу