*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связь самооценки и успешности обучения детей младшего школьного возраста.

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ СВЯЗИ САМООЦЕНКИ УСПЕШНОСТИ В ОБУЧЕНИИ С САМООЦЕНКОЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА ……………………………………………………………………6
1.1. Проблемы успешности обучения в работах разных авторов……………..6
1.2. Проблемы самооценки в младшем школьном возрасте 12
1.2.1. Самооценка младшего школьника 12
1.2.2. Взаимосвязь оценки учителя и самооценки младшего школьника 19
1.3. Психологические особенности младшего школьного возраста 25
ВЫВОД 31
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ САМООЦЕНКИ НА УСПЕШНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ 33
3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ …………………………………………………………………54
В Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования одной из целей, связанных с модернизацией содержания общего образования, является гуманистическая направленность образования, в основе которой лежит личностно ориентированная модель развития ребёнка, его творческого потенциала. Развитие личностных качеств, позволяющих становиться успешным в современном мире, опирается на приобретение детьми опыта разнообразной деятельности: учебно-познавательной, практической, социальной. Поэтому, в стандарте начального образования особое место отведено оценке деятельности ученика со стороны учителя.
В настоящее время наблюдается большое количество форм обучения и педагогических учреждений. Однако, основные задачи остались прежними: обучение и воспитание детей и контроль за этими процессами. В связи с личностно-ориентированным подходом в современной педагогике проблема оценивания приобретает новые формы и содержание. Широкое распространение феномена оценки в учебно-воспитательном процессе школы послужило причиной того, что оценивание учителем результатов учебной деятельности учащихся и самооценивание выделилось в самостоятельное направление. Проблема оценивания получила отражение в работах психологов, педагогов и методистов (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, А.Р. Лурия, М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин).
Оценочная деятельность влечет за собой потребность ученика или учителя получить информацию о том, соответствует или нет качество знаний и умений требованиям программы. Предметом оценочной деятельности, совпадающим с предметом учебно-познавательной деятельности, является система знаний и умений учащегося.
Вместе с тем нельзя не отметить не разработанность концептуальных положений, определяющих сущность педагогической оценки, механизмы и структуру оценочных актов. В различных определениях оценка выступает и как процесс, и как действие, и как деятельность, и как функция, и даже как совокупность социальных умений.
Несмотря на большое число...
Таким образом, анализ литературы по проблеме исследования показал, что главным стимулом психического развития младших школьников с возрастом становится не только стремление получить одобрение окружающих, но и потребность выполнять собственное требование к себе и быть на уровне тех задач, которые они ставят перед собой. С возрастом самооценка как мотив поведения и деятельности начинают играть все большую роль в формировании его личности. Она становится все более устойчивым образованием. На определенном этапе развития потребность в сохранении сложившейся самооценки может стать не менее, а иногда даже более значимой, чем потребность оценки окружающих.
Устойчивая самооценка младшего школьника формирует его уровень притязаний. При этом у младшего школьника возникает потребность сохранить как самооценку, так и основанный на ней уровень притязаний.
Знать самооценку человека очень важно для установления отношений с ним, нормального общения, в которое люди, как социальные существа, неизбежно включаются. Особенно важно учитывать самооценку ребенка. Как и все в нем, она еще только формируется и поэтому в большей мере, чем у взрослого, поддается воздействию, изменению
Рассмотрев разницу между вербальной и письменной оценками учителя, проанализировав вопрос формирования и становления самооценки, можно сказать, что оценочные баллы, которые учитель выставляет, должны безупречно соответствовать знаниям детей. Однако необходим большой педагогический такт: важно не только то, какую оценку поставил учитель, но и то, что он при этом сказал, так как это оказывает непосредственное влияние на формирующуюся самооценку и ее характеристики.
Изучив психологические особенности младшего школьного возраста, мы видим, что психическая деятельность ученика, обучающегося в начальной школе, должна характеризоваться тремя новообразованиями: произвольностью, рефлексией, внутренним планом действий; период младшего школьного возраста происходит перестройка всех познавательных процессов – идёт...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу