*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возрастные и индивидуально-психологические особенности в юношеском возрасте

курсовые работы, Психология

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1012

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования 6
1.1. Психологические особенности ранней юности 6
1.2. Акцентуации индивидуально-личностных особенностей старшеклассников 12
1.3. Субъективный контроль в структуре личности 18
Глава 2. Практическое исследование возрастных и индивидуальных психологических особенностей в юношеском возрасте 21
2.1. Организация и методики исследования 21
2.2. Анализ результатов исследования 26
Заключение 37
Список литературы 39
Приложения 41
Проблема возрастных и индивидуально-психологических особенностей личности - одна из стержневых в психологии. По мнению Б.Ю. Ломова в отечественных психологических исследованиях вопросам возрастных и индивидуальных проявлений личности принадлежит одна из ведущих роль. По мнению психолога, разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач [9,c.128].
Сегодня, когда идут масштабные и быстрые процессы социально – экономических и политических изменений в стране, в обществе, особенно трудно приходится личностям юношеского возраста с ещё не устоявшимся мировоззрением, системой ценностей. В условиях демократических свобод молодое поколение не может нести ответственность за свои поступки, результаты своей деятельности, если им не привиты навыки самосознания и саморегуляции, самоуважение.
Результаты исследований, И.С. Кона [5], Д.И. Фельдштейна [22] и других авторов свидетельствуют о том, что с переходом на юношеский период развития происходят серьезные изменения в отношении человека к самому себе, меняются познавательная, эмоционально-ценностная и действенно-волевая, регулятивная стороны его личности. Формируется способность действовать в соответствии с принятыми намерениями, сознательно поставленными целями, требованиями межличностных отношений.
Важнейшей предпосылкой для более полного развития личности является создание условий для раскрытия и реализации индивидуальных особенностей личности.
Исследования многих авторов свидетельствуют о том, что базовыми значениями для психического и духовного развития юноши являются индивидуальные и возрастные особенности. Многочисленные исследования, позволили создать научно обоснованные предпосылки для выявления условий индивидуализации деятельности по формированию направленности личности юношей и девушек, усиления их социальной эффективности и удовлетворённости, гармонизации социальных требований с индивидуальными.
Большое количество...
Таким образом, анализ теоретических вопросов показал, что:
• психологическое содержание юношеского возраста связано решением задач профессиональ¬ного определения и вступления во взрослую жизнь; важнейшим новообразованием интеллектуальной сферы в юношеском возрасте становится развитие тео¬ретического (абстрактного) мышления; юношеский возраст связан с формированием ак¬тивной жизненной позиции, самоопределением, осоз¬нанием собственной значимости, формированием убеж¬дений и ценностей; центральное психологическое новообразование юношеского возраста - становление устойчивого са¬мосознания и стабильного образа «Я»;
• индивидуально-личностные особенности старшеклассников проявляются в акцентуации характера; акцентуация - это дисгармоничность развития, гипертрофированная выраженность отдельных его черт, что обусловливает повышенную уязвимость личности в отношении определённого рода воздействий и затрудняет её адаптацию;
• субъективный контроль личности является сложным мотивационным образованием, определяющим направление поведения и деятельности человека; локус контроля предполагает описание того, в какой степени личность ощущает себя активным субъектом собственной деятельности и своей жизни, а в какой – пассивным объектом действий других людей и обстоятельств.
Практическое исследование позволило сделать следующие выводы:
• у старшеклассников экономического класса преобладающим является экстернальный тип направленности;
• в группе старшеклассников традиционного класса наибольшее количество испытуемых имеют средний уровень интернальности;
• в целом по группе старшеклассников – учеников экономического класса выявлены следующие с возможные проявления возрастных и индивидуально-психологических характеристик: чрезмерная приверженностью к порядку, плохая адаптивность, повышенная тревожность, низкий уровень возбудимости, постоянность настроения и интересов;
• в целом по группе старшеклассников, обучающих в традиционном классе, выявлены следующие возможные проявления:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу