*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гендерные аспекты управленческой деятельности.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1656

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования гендерных аспектов управленческой деятельности 5
1.1. Управление как категория менеджмента 5
1.2. Различия особенностей управления у мужчин и женщин 11
Глава 2. Анализ управления персоналом ОАО «АВИСМА» 17
Глава 3. Рекомендации по совершенствования управления персоналом по учёту гендерных аспектов 25
Вывод 27
Список литературы 29
Сегодня проблематика, связанная с изучением эффективности профессиональной деятельности и руководства, бесспорно, актуальна. К проблемам профессиональной деятельности, проблемам эффективного руководства проявляются интерес не только профессиональные менеджеры, психологи и социологи, но и педагоги, социальные работники, политики и т.д., словом все те, кто в своей практической деятельности связан с проблемами взаимодействия людей. К сожалению, этот все возрастающий интерес в немалой степени связан и с ростом напряженности в различных сферах социального взаимодействия, с острой потребностью обществе и производства в грамотном руководителе.
Подход к управлению как к процессу определяет взгляд на управление как деятельность, направленную на достижение целей организа¬ции. В данном аспекте важную роль играют индивидуальные особенности работников и их учёт в практике управления персоналом.
Актуальность работы заключается в том, что исследования, направленные на изучение особенностей гендерных аспектов управления персоналом, изучение факторов, способствующих эффективности деятельности руководителей при работе с мужчинами и женщинами являются одним из условий стабилизации общества.
Целью исследования является изучение гендерных аспектов управленческой деятельности.
Задачи исследования:
1. Исследовать понятие управления как категории менеджмента;
2. Проанализировать различия психологических особенностей управления у мужчин и женщин.
3. Провести анализ гендерных аспектов управления персоналом на ОАО №АВИСМА».
4. Разработать рекомендации по учёте гендерных аспектов в управлении персоналом на ОАО «АВИСМА».
Предмет исследования - управление как категория менеджмента
Объектом исследования выступают гендерные особенности женского управленческой деятельности.
Таким образом, изучив теоретические аспекты проблемы исследования были сделаны следующие выводы:
• руководство есть процесс правового воздействия, осуществляемый руководителем на основе власти, данной ему государством или группой (в случаях, если руково¬дитель избирается). Руководство в большей степени есть социальная характеристика отношений в группе. Эффективность деятельности руководителя определяют его психологические характеристики как профессионала и как лидера;
• профессиональные особенности управления, как мужского, так и женского, осуществляются посредством приобретения социально-профессионального опыта и статуса, материального благополучия, а так же в процессе продвижения по карьерной лестнице и самореализации.
Практическое исследование управления персоналом на ОАО «АВИСМА» показало, что структура управления организацией - линейно-функциональная, которая способствует эффективности деятельности предприятия.
Одна из главных стратегических задач кадровой политики – формирование кадрового потенциала объединения, способного обеспечить эффективное решение текущих и перспективных задач.
Основными критериями при подборе специалистов компании являются: профессиональная компетентность; творческая активность, инициатива и самостоятельность; способность к обучению; психологическая совместимость, единая философия, понимание общей задачи и готовность на нее работать.
Замещение вакантных должностей осуществляется: за счет внутренних резервов, за счёт привлечение высококвалифицированных специалистов из других предприятий; за счёт приема молодых специалистов после окончания дневных отделений ВУЗов.
Реализуя принцип профессионального развития каждого сотрудника, на АВИСМЕ действует социальная программа.
Одна их главных задач управления персоналом -– создание и развитие общественной молодёжной организации с целью увеличения степени вовлечённости рабочей молодёжи в дела предприятия, укрепления престижа АВИСМЫ в молодёжной среде и формирования кадрового резерва.
Среди...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу