*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межличностные отношения учащихся и методы их диагностики

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общение: сущность, структура, формы, виды общения 4
2. Особенности межличностных отношений учащихся 7
3. Развитие коммуникативных свойств личности учащихся в процессе общения и их диагностика 10
Заключение 17
Библиографический список 18
Проблема общения, коммуникативных свойств личности неоднократно ставилась в ХХ веке отечественными и зарубежными исследователями. Она рассматривалась в рамках работ, посвящённых философским, социологическим и психологическим аспектам политики и права, развития общества, индивидуальной и общественной психологии.
В последнее время активизировалось исследование проблемы межличностных отношений как на теоретическом, так и на прикладном уровне. Новые социально–экономические условия жизни в нашей стране порождают иные стили отношений между людьми, влияющие на взаимопонимание между ними.
Проблема формирования человека, его общение - одна из стержневых в психологии. По мнению Б.Ю. Ломова в отечественных психологических исследованиях деятельности вопросам общения принадлежит ведущая роль [8]. По мнению психолога разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач, в том числе задач педагогической психологии.
Таким образом, общение – это взаимодействие двух (или более) людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижений общего результата, это одна из форм взаимодействия людей в процессе их деятельности. Общение играет большую роль в формировании человеческой психики, её развитии и становлении культурного, социального поведения человека.
Ведущим видом деятельности в подростковом возрасте является общение; особенности межличностного общения подростка со сверстниками, характер оказываемого влияния во многом зависят от представления подростка о себе, от его отношения к себе.
Коммуникация рассматривается как специфическая форма общения, подчиняющаяся общим психологическим закономерностям, присущим общению как форме взаимодействия человека с другими людьми, включающей коммуникативный, интерактивный и перцептивный компоненты; коммуникативные свойства - устойчивая последовательность действий личности и предсказуемость поведения в сфере общения, характеризующая развитие потребности в общении, отношение к способу общения; диагностика коммуникативных свойств личности включает в себя разработку требований к измерительным инструментам, конструирование и апробацию методик, адаптацию, обработку и интерпретацию результатов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу