*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние, проблемы и перспективы развития фармацевтической промышленности России.

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2003

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1106

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Характеристика фармацевтической промышленности России 4
2. Региональное размещение предприятий фармацевтической промышленности 5
3. Современные проблемы фармацевтической промышленности 10
4. Перспективные направления решения проблем и развития отрасли 15
Заключение 19
Литература 21
Актуальность темы.
В России фармацевтическое производство — один из наиболее стабильных сегментов промышленности. Во-первых, потому, что она ориентирована на внутренний рынок, а значит, менее чувствительна к колебаниям валютных курсов, нежели отрасли, ориентированные на экспорт.
Во-вторых, спрос на фармацевтическую продукцию слабо зависит от колебаний экономического цикла, а это положительно влияет на развитие отрасли в целом.
Даже в середине 90-х, в период спада производства уменьшение объемов в фармацевтике не было таким значительным, как в других отраслях. Достаточно отметить, что доля убыточных предприятий этого сегмента рынка на начало 2000 года составляла 12,6%, в то время как в целом по промышленности — около 50%.
И сегодня российская фармацевтическая промышленность уверенно демонстрирует быстрые темпы роста. Согласно данным Госкомстата, в первом полугодии 2003 года в нашей химико-фармацевтической промышленности индекс производства (показатель, характеризующий изменение массы произведенных продуктов в сравниваемых периодах) продукции составил 93,7% (индекс соответствующего периода 2002 года был равен 92%) .
За первые четыре месяца текущего года увеличился выпуск противотуберкулезных средств, препаратов для наркоза и местной анестезии, для лечения болезней эндокринной системы, органов пищеварения (в ампулах и упаковках), для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, кровезаменителей и других плазмозамещающих средств (в ампулах), препаратов для лечения психоневрологических заболеваний (в упаковках). Правда, при этом снизилось производство кровезаменителей и других плазмозамещающих средств (в упаковках), а также болеутоляющих, жаропонижающих, противовоспалительных средств и витаминных препаратов во всех формах выпуска.
Однако у этой успешной отрасли российской промышленности существуют серьезные проблемы. В советские времена отрасль активно развивалась в рамках сложившегося в странах СЭВ разделения труда. Значительная часть мощностей фармацевтической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу