*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности развития и обучения одарённых детей

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 619

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психолого-педагогические особенности одарённых детей 4
2. Решение проблемы одарённых детей в условиях обучения и воспитания 7
Заключение 19
Список литературы 20
Образовательная система претерпевает постоянные преобразования в связи с потребностями общества. В настоящее время смысл изменения системы воспитания – в её гуманизации, когда предполагается выявление и совершенствование всех сущностных сил человека, когда самого индивида мыслят не «ведомым», «управляемым», а творцом.
В указанном ключе наиболее актуальным становится выявление и развитие природных задатков и творческого потенциала каждого ребёнка.
Сложившаяся образовательная система в нашей стране в настоящий момент не отвечает требованиям времени в аспекте развития творческого потенциала человека. В теории и практике развития одарённости возник ряд противоречий и, прежде всего, между необходимостью индивидуального подхода в развитии творческости учащихся и недостаточной научно–методической подготовленностью учителей к формированию творческой личности.
Таким образом, исследование показало, что одаренность - обладание большими способностями как индивидуально-психологической особенности отличающие одного человека oт другого, как особенности успеш¬ности выполнения деятельности или нескольких деятельностей; одарённость не сводима к знаниям, умениям и навыкам, хотя и обусловливает легкость и быст¬роту приобретения этих знании и навыков; одним из источников риска школьной дезадаптации у одарённых детей являются трудности контактов со сверстниками.
Одаренность определяется как способность к выдающимся достижениям в любой социально зна¬чимой сфере человеческой деятельности, а не только в академичес¬ких областях. Деятельность психолога с одарёнными детьми должна быть направлена на выявление одаренности и создании условия для ее развития. Одаренность как проблема является распространенным вариантом развития спо¬собного ребенка в массовой школе. Главная ее особенность состоит в том, что в своем поведении, обучении, внутреннем психо¬логическом состоянии одаренный ребенок приближается к ребенку дезадаптированному. Одаренность принимает вид социальной запущенности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу