*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интеллектуальные нарушения у детей

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 691

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности интеллектуального развития детей 4
2. Психолого–педагогические особенности детей с нарушением интеллекта 6
Заключение 10
Список литературы 11
В настоящее время в образовательных учреждениях России происходит становление педагогической системы коррекционно–развивающего обучения детей, испытывающих трудности в освоении учебных программ, в адаптации к школе и к социальному окружению.
По данным Министерства образования РФ (2006г.) среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации. Из них около 35% имеют очевидные расстройства нервно–психической сферы ещё в младшей группе детского сада. Число учащихся начальной школы, не справляющихся с требованиями стандартной школьной программы, за последние 20 лет возросло в 2 – 2,5 раза и составило 30% и более.
Проблема оказания помощи неуспевающим детям многие годы является актуальной в педагогике. Классы выравнивания, компенсирующего обучения, коррекции, педагогической поддержки, адаптации, здоровья, интенсивного развития – все эти организационные формы свидетельствуют о поисках условий, адекватных психическим и физическим возможностям учащихся.
В этом аспекте актуальной становиться изучение психолого–педагогических особенностей детей с задержкой психического развития.
Таким образом, интеллектуальное (умственное) развитие рассматривается как одна из сторон общего психического развития индивида и является следствием как естественного созревания организма, особенно мозга и нервной системы, так и разнообразных социальных влияний, и, прежде всего воспитания и обучения; нарушение интеллектуального развития является формой задержки психического развития.
Задержка психического развития - временное отставание развития психики в целом или отдельных её функций (моторных, сенсорных, речевых, эмоционально – волевых), замедленного темпа реализации закодированных в генотипе свойств организма.
Для детей с ЗПР характерно замедленное и неравномерное созревание высших психических функций, недостаточность познавательной деятельности, снижение уровня работоспособности, недоразвитие эмоционально-личностной сфeры

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу