*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Авторитарный политический режим.

рефераты, Политология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 968

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Предпосылки возникновения авторитаризма 5
2. Типология авторитарных режимов и их место в современном мире 7
3. Общественное сознание и политическая культура в условиях авторитарного режима 11
Заключение 16
Литература 19
Актуальность темы заключается в том, что авторитарные тенденции в современном российском обществе – печальная реальность. За ними не просто инерционная дань многовековой традиции, закрепленной в особенностях политической культуры и социальной психологии. Налицо объективные условия, питающие эти тенденции: экономические, социальные, государственно-институциональные (политические), культурно-ценностные .
Экономические предпосылки связаны с тем, что быстрый распад централизованно управляемой экономики при практически полном отсутствии рыночных механизмов регулирования привел к потере управляемости хозяйственными процессами. В этих условиях (особенно после провала радикально-либеральных экспериментов, которые, по замыслу инициаторов, должны были автоматически обеспечить переход к демократии и рынку) возросло стремление преодолеть кризис с помощью сильных рычагов неэкономического воздействия. Одновременно в стране сложились олигархические финансовые структуры, тяготеющие к авторитарным методам правления.
Авторитарные тенденции проявляются в трех основных разновидностях. Во-первых, в стремлении сохранить и реставрировать систему государственного патернализма и социального иждивенчества. Во-вторых, в ставке на возможность “твердой рукой” надежно и быстро обеспечить правовые и политические условия для развития рыночной экономики. В-третьих, в криминально-мафиозном перерождении целых сегментов народного хозяйства. Все эти разновидности взаимосвязанны, и, по-видимому, следует ожидать возникновения тех или иных комбинационных вариантов.
Социальные предпосылки авторитаризма возникли как прямой результат кардинальных изменений в положении, роли и взаимоотношениях в российском обществе. Резкая ломка жесткой системы связей опрокинула устоявшуюся иерархию социальной идентификации. При отсутствии адаптационных амортизаторов, опрометчивом разрушении ранее существовавших социальных гарантий и неопределенности перспектив общественного развития большие группы людей оказались выбитыми...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу