*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Режим закрытых административно-территориальных образований

рефераты, Административное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….……3
1. Понятие специального административно-правового режима…………………...4
2. Понятие закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). Порядок создания, упразднения и изменения его границ………………………..5
3. Особый режим безопасного функционирования ЗАТО. Его характеристики..7
4. Социальные гарантии и компенсации гражданам, проживающим или работающим в ЗАТО…………………………………………………………………12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..........16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………..…….…….18
ВВЕДЕНИЕ
Проблемы экономической безопасности, важные для любой страны, стали особенно актуальными в современной России в связи с затяжным кризисом, охватившим всю ее политическую, идеологическую и социально-экономическую систему еще в 90-х годах прошлого века и продолжающимся для нашей страны и остальных стран мира на современном этапе – новом витке мирового экономического кризиса, охватившего все сферы жизнедеятельности мирового сообщества в целом. Уровень экономической безопасности России во многом зависит от нормального функционирования предприятий и объектов Министерства обороны и Федерального агентства по атомной энергии, наиболее значимые из которых располагаются на территориях, имеющих особый статус. Такими территориями являются закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО).
Предметом исследования нашей работы является режим закрытого административно-территориального образования.
Целью работы является изучение признаков, особенностей и основных характеристик режима закрытого административно-территориального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Задачи работы:
1) Выявить понятие специального административно-правового режима.
2) Раскрыть понятие закрытого административно-территориального образования; рассмотреть порядок создания, упразднения и изменения его границ.
3) Рассмотреть понятие особого режима безопасного функционирования ЗАТО, выявить его основные характеристики.
4) Рассмотреть социальные гарантии и компенсации гражданам, проживающим или работающим в ЗАТО.
Теоретическая база контрольной работы представлена нормативными актами Российской Федерации: Кодексами РФ, Федеральным Законом РФ, Постановлениями Правительства РФ. А также специальной литературой: комментариями к законодательству, учебными пособиями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работе, сделаем следующие выводы.
1. Режим ЗАТО относится к специальным административно-правовым режимам, предполагающим собой особый порядок жизнедеятельности общества и государства.
2. ЗАТО – это администротивно-территориальная единица, со своими органами местного самоуправления, но имеющая двойное подчинение – местным и федеральным органам власти. Решения о создании, (преобразовании), реорганизации ЗАТО принимаются исключительно Президентом РФ, согласно предложениям, вносимым Правительством РФ.
3. В целях создания условий безопасного функционирования объектов Минобороны и Государственного Агентства атомной энергии, расположенных на территории ЗАТО, государством устанавливается особый режим, который включает установление запретных и контролируемых зон, ограничение на въезд и проживание, на ведение хозяйственной и предпринимательской деятельности, распоряжение землей и недвижимым имуществом, на создание организаций с иностранными инвестициями на территории ЗАТО, а также на полеты летательных аппаратов над его территорией.
4. Законодательством Российской Федерации предусмотрены ряд ограничений в правах и свободах граждан, так или иначе связанных с закрытым образованием, а также социальные компенсации и гарантии для работников и жителей ЗАТО и для населения прилегающих территорий.
Таким образом, ЗАТО сегодня является уникальным правовым институтом, в полной мере обеспечивающим разносторонние интересы Министерства обороны и Государственного Агентства атомной энергии на местах, а также интересы национальной безопасности России.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу