*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правосознание и правовая культура общества

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 889

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….………………………..………...…3
ГЛАВА 1. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА КАК ИСТОРИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ФЕНОМЕНЫ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА…………………………………………………………………………………………………………6
1.1. История развития теории правосознания и правовой культуры в отечественной юридической науке…………………………………………………...6
1.2. Особенности формирования российского правосознания и правовой культуры…………………………………………………………………………………………….10
ГЛАВА 2. ПРАВОСОЗНАНИЕ КАК ФОРМА ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ.14
2.1. Понятие, сущность и функции правосознания……………..……………….…14
2.2. Структура, уровни и виды правосознания …………..…………………....….21
ГЛАВА 3. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА КАК ЧАСТЬ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ОБЩЕСТВА29
З.1. Понятие правовой культуры. Соотношение понятий «правовая культура» и «правосознание»……………………………………………………….29
3.2. Структура и виды правовой культуры…………………………………………….32
3.3. Правовой нигилизм, как антипод правовой культуры общества…….36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………..…………………………………………………………….…..39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….………………………...42
ВВЕДЕНИЕ
Тема нашей курсовой работы «Правосознание и правовая культура общества» была выбрана нами не случайно. Мы решили привлечь внимание к духовно - ценностной составляющей права, его субъективным, психологическим компонентам, проявляющим себя в правовом сознании граждан и определяющим уровень правовой культуры и культуры общества в целом.
В последнее время политико-правовое развитие России все больше стремится ориентироваться на ценности правового государства, демократии и конституционализма. Наряду с экономическими и социально-политическими переменами меняется и общественное сознание. В общественном развитии правосознание образует необходимый психологический и идейно-мировоззренческий контекст соблюдения человеком юридических норм. Вместе с тем, в условиях реформ правосознание, как часть правовой культуры общества переживает период серьезной деформации. Без знания менталитета и закономерностей функционирования правосознания реформаторские усилия государства не могут быть успешными. Отсюда - необходимость анализа правосознания, и правовой культуры, их сущности, эволюции и преемственности, выступает актуальной проблемой в сложившейся противоречивой политико-правовой ситуации современной России.
Теория правосознания и правовой культуры довольно широко изучена отечественными учеными правоведами, однако, отсутствие единых подходов к определениям обоих понятий и их классификациям, различные взгляды на причины, повлиявшие на формирование российского правового сознания и правовой культуры, а также наметившаяся тенденция к вычленению из теории права - теории правосознания, претендующей на самостоятельную роль в системе юридических отраслей, позволяет судить о недостаточной степени разработанности затронутой темы в отечественной правовой науке.
Интерес к проблемам правосознания не угасает, а на против, по оценкам ученых, в последнее время становится все больше. Вслед за классиками русской юриспруденции М.М. Ковалевским, М.Н. Коркуновым, Л.И. Петражицким, П. И....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог работы, сделаем основные выводы.
К разработке теории правосознания в отечественной науке, приступили в начале XIX века. Заметный вклад в развитие теории правосознания внесли М.М. Ковалевский, М.Н. Коркунов, Л.И. Петражицкий, П. И. Новгородцев, И. А. Ильин. До 70-х годов ХХ в правосознание выступало как классовое явление, впоследствии в структуре правосознания наряду с идеологическим компонентом, стали выделять правовую психологию, были раскрыты основные функции правового сознания. В настоящее время отечественная юридическая наука создала основы общей теории правосознания, однако, в современной правовой теории имеют место различные концепции правосознания.
На процесс формирования российского правосознания оказали влияние следующие основные факторы: принятие христианства на Руси, высокая религиозность русского народа, крепкая самодержавная власть, период многовекового крепостничества, коллективистский уклад жизни, преобладающая в истории России идея верховенства государственных интересов над личными, традиционно низкая роль судебной власти, смешанный евразийский характер правовой системы, многонациональный состав населения страны.
Правосознание – это форма общественного сознания, представляющая собой совокупность знаний, представлений, эмоций и чувств, выражающих отношение социальных общностей и отдельных личностей к действующему или желаемому праву. Сущность правосознания заключается в его особенностях: оно взаимосвязано и взаимодействует с другими видами общественного сознания; характеризуется преемственностью накопленного поколениями правового материала; правосознание отражает лишь те явления, которые составляют правовую сторону жизни общества; присутствует во всех элементах механизма правового регулирования; оно в значительной степени определяется состоянием эко¬номики; имеет классово-политический ха¬рактер, содержание правосознания характеризуется наличием в нем общечеловеческих ценностей. Основные функции правосознания:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу