*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Духовные основы конституционного строя Российской Федерации

курсовые работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1228

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение……………………………………………………………………….. 3
Глава I Основы Конституционного строя Российской Федерации………… 5
1.1 Основы конституционного строя в системе и структуре Конституции Российской Федерации…………………………………………
5
1.2 Понятие основ конституционного строя………………………... 9
1.3 Становление основ конституционного строя в России………… 13
1.4 Содержание системы основ конституционного строя Российской Федерации..………………………………………………………..
17
Глава II Содержание духовных основ конституционного строя Российской Федерации…………………………………………….………….......................
21
2.1 Понятие духовности. Духовно-культурные взаимоотношения в обществе…………………………………………………………………………
21
2.2. Преамбула Конституции как духовно-нравственный ориентир Российского государства………………………………………………………
24
2.3 Идеологическое и политическое многообразие как принципы духовных основ конституционного строя Российской Федерации …………
26
2.4 Светский характер Российского государства, как принцип духовных основ конституционного строя Российской Федерации …………
36
Заключение ……………………………………………………………………. 42
Список источников и литературы…….………………………………………. 44
Введение
Тема нашей курсовой работы «Духовные основы конституционного строя Российской Федерации» была выбрана нами не случайно. Мы решили привлечь внимание к Конституции Российской Федерации не только как к высшему правовому акту государства, но и как к морально-нравственному ориентиру для нашего общества.
Как отмечают многие отечественные правоведы, Россия в настоящее время находится на самом начальном этапе практического конституционного обеспечения закрепленных в Конституции основ, поэтому, привлечение внимания к духовным основам конституционного строя Российской Федерации, как к гаранту удовлетворения духовных потребностей личности, в настоящее время, когда Россия начинает возвращать себе былой авторитет на «мировой арене», является актуальным для российского общества.
Теоретическая значимость нашей работы заключается в том, что мы систематизировали и изложили в доступной форме теоретические наработки отечественных ученых, по основным проблемам, связанным с пониманием таких сложных правовых явлений как конституционный строй и основы конституционного строя, а также раскрыли суть принципов, составляющих духовную сторону основ конституционного строя, закрепленных в Основном законе нашего государства. Мы подняли некоторые проблемы неоднозначности толкования текста Конституции, что практически может быть использовано, для более глубокого анализа затронутых вопросов.
Объектом исследования курсовой работы являются основы конституционного строя Российской Федерации, закрепленные в Конституции Российской Федерации.
Предметом исследования – являются духовные основы конституционного строя Российской Федерации.
Цель нашей курсовой работы – выявить и раскрыть содержание духовных основ конституционного строя Российской Федерации.
Задачами курсовой работы являются:
1. Определить какое место в структуре конституции Российской Федерации занимают основы конституционного строя.
2. Определить понятие основ конституционного строя.
3. Проследить процесс становления...
Заключение
Подводя итог нашей работы, сделаем основные выводы.
Основная часть Конституции Российской Федерации открывается главой об основах конституционного строя, в которой закрепляются самые общие и важные принципы и положения консти¬туции, являющиеся исходными, первичными, учредительными для других ее статей, законов и всей нормативно-правовой системы страны. Вследствие такой значимости основ конституционного строя, законодатель установил невозможность их изменения иначе, как в усложненном порядке, установленном настоящей Конституцией.
Основы конституционного строя, это основополагающие принципы государства, находящиеся под его защитой, определяющие и регламентирующие общественные отношения, обеспечивающие подчинение государства праву, имеющие особое значение и высшую юридическую силу даже по сравнению с другими конституционными нормами.
Основы Конституционного строя в проекте действующей Конституции появились не сразу. В ходе бурной полемики, по предложению конституционной комиссии, шестым съездом народных депутатов РСФСР в 1990 году впервые в основание проекта Конституции России была положена концепция, начальным уровнем которой предлагались основы конституционного строя.
Основы конституционного строя Российской Федерации можно условно классифицировать на политические, экономические, социальные и духовные основы. Центральным принципом основ конституционного строя является признание человека, его права и свободы высшей ценностью.
Духовность выражается во внутренней потребности человека в осуществлении своих нравственных, культурных, интеллектуальных интересов, потребностей в саморазвитии, творческой реализации в сфере науки, искусства, образования, культуры, религии.
В Преамбуле Конституции заложена общая духовная идея Конституции в целом, содержатся базовые общечеловеческие ценности, выступающие нравственным ориентиром для государства.
Принцип гарантированности идеологического и политического многообразия, подразумевает возможность...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу