*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия и диалектика, философия техники

курсовые работы, Философия

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Философия эпохи средневековья……………….2
2. Основные понятия и законы диалектики………8
3. Философия техники……………………………..21
Список использованных источников……………..27
Гуманизм—широкое идейное течение в философии, зачатки которого наблюдались еще в глубокой древности, но который действительно рас-цвел в эпоху Возрождения, чтобы затем украсить собой последующие фи-лософские течения, будь то французское Просвещение или современный экзистенциализм. Его значение трудно переоценить. Именно гуманизм вы-вел философские проблемы на новый этап, поставив в центр изучения че-ловека, его нравственность, смысл его существования. Это была абсолют-но новая философия, пронизанная человеколюбием и человековосхищени-ем, добрая, гордая, справедливая. Вечность проблемы человека и смысла его существования позволила ей просуществовать, не утратив актуально-сти, до наших дней.
Именно потому, что особое значение в гуманизме придается человеку, мы и выбрали эту тему для написания курсовой работы.
Как известно, в истории философии выделяют гуманизм в узком смысле (итальянский гуманизм эпохи Возрождения) и в широком смысле (широкое философское течение). Мы решили в нашей курсовой осветить оба эти понятия, сделав, правда, особенный упор на итальянском гуманиз-ме, но затронув также и современный экзистенциализм, который, по мне-нию большинства ученых, является наиболее четким проявлением гумани-стически идей в современности.
Гуманизм исследовался многими видными учеными, среди которых можно выделить работы А. Х. Горфункеля, Л. М. Баткина, Н. В. Ревяки-ной, М. С. Корелина и др. Некоторые из них мы не могли не использовать при написании курсовой. Основной же целью нашей работы являлось ис-следование трактовки человека и смысла его существования в философии гуманизма, прежде всего на примерах итальянского гуманизма эпохи Воз-рождения и современного экзистенциализма.
ХХI век может быть охарактеризован как всё расширяющееся использование техники в самых различных областях социальной жизни. Техника начинает всё активнее применяться в различных сферах управления. Она реально на-чинает воздействовать на выбор тех или иных путей социального развития. Эту новую функцию техники иногда характеризуют как превращение её в социальную силу. При этом усиливаются мировоззренческие функции тех-ники и её роль как непосредственной производительной силы.
Современная философия техники рассматривает развитие техническое познание как социокультурный феномен. И одной из важных её задач являет-ся исследование того, как исторически меняются способы формирования но-вого технического познания и каковы механизмы воздействия социокультур-ных факторов на этот процесс.
Философия техники не ставит своей обязательной задачей чему-то учить. Она не формулирует никаких конкретных рецептов или предписаний, она объясняет, описывает, но не предписывает. Философия техники в наше время преодолела ранее свойственные ей иллюзии в создании универсально-го метода или системы методов, которые могли бы обеспечить успех для всех приложений во все времена. Она выявила историческую изменчивость не только конкретных методов, но и глубинных методологических установок, характеризующих техническую рациональность. Современная философия техники показала, что сама техническая рациональность исторически разви-вается и что доминирующие установки технического сознания могут изме-няться в зависимости от типа исследуемых объектов и под влиянием измене-ний в культуре, в которые техника вносит свой специфический вклад.
Философия техники не нужна ремесленнику, не нужна при решении типовых и традиционных задач, но подлинная творческая работа, как правило, выво-дит на проблемы философии и методологии. Именно этим задачам и служит философия техники.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу